На создание кроссовера Datsun для России уйдет три-четыре года

В настоящий момент российская линейка Datsun состоит, по сути, из одной модели — седана on-DO, так как продажи уже готового хэтчбека mi-DO пока не стартовали. Руководство марки видит линейку бренда состоящей из трех моделей, но какой будет третья, так до сих пор и не решили. 

О том, что третьей моделью Datsun в России может стать кроссовер, представители марки заявляли неоднократно. На одном из мероприятий бренда в Санкт-Петербурге глава отечественного представительства Datsun Жером Сего еще раз подтвердил, что основным кандидатом на роль третьей модели является некий "приподнятый" автомобиль, но появится он не ранее 2017 года. 

Как заявил Жером Сего, один из основополагающих факторов успеха модели — правильно выбранный момент запуска на рынок. Вполне возможно, заявленные руководителем марки три-четыре года потребуются компании не только для подготовки модели, но и чтобы переждать кризис на рынке.

Ранее сообщалось, что базой для третьей модели Datsun может стать платформа Lada 4x4, точно так же, как седан on-DO по сути является одной из версий Lada Granta, а хэтч mi-DO (его продажи начнутся в феврале) – одной из модификаций Lada Kalina. В теории можно было создать "приподнятый" хэтчбек Datsun на базе недавно появившейся Lada Kalina Cross, но менеджеры посчитали, что разработка машины на базе "старой "Нивы" будет более выгодным вариантом.
 


Читайте также

Компания Opel показала интерьер трехдверной "Астры"

Компания Opel распространила фотографии интерьера и более детальную техническую информацию о прототипе трехдверной модификации модели Astra, получившем название GTC Paris.


Премьера электрокроссовера Chevrolet Amp намечена на Детройтский автосалон

Главную электронадежду корпорации General Motors седан Chevrolet Volt еще только начали рассылать по дилерам, а в концерне уже зреют идеи по дальнейшему использованию платформы. Не исключено, что в Детройте GM покажет новый кроссовер на базе Volt.


Выпуск машин в Санкт-Петербурге снижается 4 месяца подряд

Вслед за падением продаж на российском авторынке идут вниз и объемы выпуска машин. Так, за первые восемь месяцев 2014 года на петербургских автомобильных заводах Toyota, GM, Nissan и Hyundai было произведено 242 600 новых легковых автомобилей, что на 4% меньше, чем за аналогичный период 2013 года.


В Toyota решили выпустить только 100 электрических iQ

Компания Toyota подготовила очередной вариант электрокара для города на базе ультракомпактного хэтчбека iQ. Однако производители сразу оговорились, что не планируют его масштабного серийного производства.