Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
У сверхлегкого спорткара Ariel Atom появится вседорожный вариант
Довольно популярный болид Ariel Atom ориентирован на использование на специализированных гоночных трассах. Но в компании Ariel посчитали, что способны построить и его вседорожный вариант - "песчаный багги" Ariel Nomad будет представлен в начале января.
Издание Autocar, опубликовавшее первые изображения будущего вседорожника, утверждает, что по компоновке Nomad будет похож на Atom, но при этом получит наружный каркас безопасности и внушительный дорожный просвет. Кроме того, спорткар снабдят длинноходной подвеской, шинами с развитыми грунтозацепами и специально разработанной защитой от опрокидывания.
Вседорожник стал заднемоторным — за передними сиденьями установлен 2,4-литровый мотор от Honda, развивающий 200 л.с. Кроме того, Nomad получит 6-ступенчатую механическую КПП и самоблокирующийся межколесный дифференциал. Динамические характеристики спорткара пока не раскрываются, но известно, что весить Nomad будет около 700 кг, то есть на 150 кг больше, чем Atom. Кроме того, не уточняется, какие именно шины получит его серийный вариант: тестовые прототипы испытывались, будучи обутыми в покрышки размерностью 235/70R15.
"Мы провели довольно много испытаний на лесных дорожках и раллийных участках, и получили весьма обнадеживающие результаты. Тем не менее, Nomad – это все же моноприводный спорткар, и с нетерпением ждем возможности выяснить, как он поведет себя в действительно внедорожных условиях — в грязи или на скалах — по сравнению с настоящими полноприводниками", - цитирует Autocar одного из создателей спорткара Генри Сондерса.
Создатели говорят, что на твердых покрытиях Nomad, скорее всего, отстанет от "Атома", но при этом его способности значительно превышают возможности трекового болида. Более того, в Ariel полны решимости сертифицировать свою разработку для дорог общего пользования. Дебют вседорожника состоится 9 января на автоспортивной выставке в Бирмингеме. Тогда же производитель начнет принимать и первые заказы.
Читайте также
К компании Mercedes-Benz, объявившей о намерении сохранить аутентичный облик "Гелендвагена", присоединились и инженеры Jeep, поспешившие опровергнуть слухи о грядущем превращении знаменитого внедорожника Wrangler в легкий кроссовер. Однако кое-какие изменения модель все же ожидают.
Страны третьего мира регулярно пытаются заявить о себе в сфере спорткаростроения. Очередные новости на эту тему пришли из Мексики. Машина, которую планируют построить в этой центральноамериканской стране, будет не слишком мощной - зато очень легкой и чрезвычайно маневренной.
Nissan не будет сильно задерживаться с выводом нового поколения Qashqai на российский рынок. Продажи модели должны начаться в середине следующего года. Чуть позже стартует и его производство на заводе компании в Петербурге. Стали также известные технические подробности российской версии "Кашкая".
Компания Renault планирует к 2020 году довести собственную систему автономного управления до массового производства. Одним из шагов на этом пути стал представленный французами прототип Renault Next Two, который может самостоятельно не только передвигаться, но и находить место для парковки.
.jpg)
.jpg)