Суперкар Acura NSX наконец доехал до конвейера

Созданием нового поколения легендарной модели компания Honda занималась почти 10 лет. Первый прототип в итоге был продемонстрирован в 2012 году, а на недавно открывшейся выставке в Детройте производитель впервые показал полностью серийный суперкар. По дороге до конвейера в конструкции NSX многое изменилось.

Если сравнивать серийный автомобиль с уже появлявшимися на публике прототипами, суперкар сохранил силовую установку с четырьмя моторами, но атмосферная V-образная "шестерка" уступила свое место двигателю аналогичной конфигурации с двойным турбонаддувом. Последний работает в компании с тремя электродвигателями, два из которых вращают передние колеса, а третий ассистирует бензиновому мотору в ситуациях, когда требуется максимальное ускорение. Точная мощность силовой установки не названа: по заявлению производителя, она превышает 550 л.с. На задние колеса крутящий момент передается через 9-ступенчатую роботизированную коробку передач.

У всех этих компонентов есть четыре режима работы, три из которых ориентированы на спортивное вождение (вплоть до езды по гоночному треку), а один, под названием Quiet, обеспечивает возможность передвижения исключительно на электротяге. Количество километров, которое NSX способна проехать при помощи электродвигателей, не уточняется.

Стоит отметить, что серийная NSX побольше своего прототипа: чуть выше и шире и заметно длиннее. Слегка увеличилась и колесная база. В длину суперкар вытянулся на 4 470 мм, в ширину – на 1 940 мм, а высота NSX составляет 1 215 мм. Кузов новинки построен из алюминия, углепластиков и ультрапрочной стали, а "обут" суперкар в 19-дюймовые спереди и 20-дюймовые сзади колесные диски с шинами размерностью 245/35Z и 295/30 соответственно. За торможение отвечают мощные механизмы с карбон-керамическими дисками.

Продажи Acura NSX планируется начать в конце нынешнего года по цене от 150 000 долларов на американском рынке. Основными конкурентами суперкара названы Porsche 911 Turbo и Audi R8 V10 – новинка вполне сопоставима с ними как по мощности, так и по цене. 

 

 


Читайте также

Хит-парад самых ярких новинок автошоу в Женеве

Стартующий во вторник Женевский автосалон - эдакий Ноев ковчег мирового автопрома. Здесь каждой автотвари по паре: найдутся новинки и для тех, у кого выбор ограничен бюджетными машинами, и для избалованных миллионеров.


Городской концептик Opel полон надежд на серийное производство

Компания Opel привезет на автосалон во Франкфурт прототип двухместного городского электрокара. Автопроизводитель представил первые фотографии новинки.


Самая дешевая "Гранта" получила модернизированную "механику"

"АвтоВАЗ" начал оснащать модернизированной коробкой передач с тросовым приводом две своих модели - Lada Priora и самую доступную модификацию Lada Granta. Еще одна модель - Lada Kalina - получила полный пакет шумоизоляции.


Суперкар Audi R8 выпустят в гибридной и электрической версиях

Запуск в серию обеих модификаций пока что только рассматривается руководством компании, однако, по всей вероятности, одними только ДВС гамма силовых установок суперкара все-таки не ограничится. Интересно, что ряд технических решений для "зеленых" модификаций был опробован на моделях Lamborghini.