Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
"КамАЗ" займется грузовиками-беспилотниками
На совместную с компанией Cognitive Technologies разработку автопроизводитель потратит 90 миллионов рублей. Еще 300 миллионов рублей выделило Министерство образования и науки РФ. Проект планируется закончить к 2020 году.
"Целью проекта является обеспечение безопасности движения грузовиков на междугородных трассах", - цитирует "Российская газета" пресс-секретаря компании Николая Никольского.
Система беспилотного управления будет построена по стандартному принципу: грузовик оснастят видеокамерами, которые отслеживают информацию и способны "узнавать" дорожные знаки и сигналы светофора и реагировать на движение других транспортных средств и пешеходов. Системе потребуется не более 0,3 секунды, чтобы заметить потенциально аварийную ситуацию и принять необходимые меры.
А вот особенность системы, по словам руководителя проекта по созданию систем машинного зрения Олега Славина, заключается в том, что беспилотники разрабатываются под российские условия – в частности, специалисты поставили задачу "научить" систему понимать ширину дороги и рядность движения даже без какой-либо разметки.
Стоит отметить, что беспилотные "Камазы" должны появиться примерно в то же время, что и зарубежные аналоги. Например, в том же 2020 году свой грузовик с автопилотом планирует выпустить шведская компания Volvo, а пятью годами позже свою разработку обещает продемонстрировать и немецкий концерн Daimler.
Читайте также
Американский концерн General Motors объявил о своих планах начать на петербургском заводе серийное производство внедорожника Trailblazer. Крупноузловая сборка новой модели начнется на предприятии в марте текущего года.
Американская компания Chevrolet объявила гамму двигателей для нового кроссовера Tracker, который в других странах продается под именем Trax. Мировая премьера новинки пройдет в конце сентября на автосалоне в Париже. Россия получит два бензиновых мотора - 1,8 литра и турбированный 1,4 литра.
Создатели новой модели опеля 2011 года, под симпатичным названием Opel Corsa D, придают огромное значение не только комфорту и удобству, но и стильному дизайну салона. Находясь в салоне машины, Вы можете наслаждаться смелыми дизайнерскими решениями. Для обустройства салона, используются
В Mini официально анонсировали самую быструю модификацию трехдверного кроссовера Paceman, подготовленную в ателье John Cooper Works. Силовой агрегат она позаимствует у "старшего брата" Countryman, подвеску получит более спортивную, а интерьер станет более агрессивным.
.jpg)
.jpg)
.jpg)