Audi покупает водородные технологии на стороне

В Audi решили не полагаться исключительно на способности собственных инженеров. Компания официально объявила о приобретении ряда патентов, имеющих отношение к технологиям топливных ячеек у фирмы Ballard Power Systems. Технологиями сможет пользоваться весь концерн VW.

Одной покупкой дело не ограничится: Audi подписала соглашение с канадской энергетической компанией о технологическом сотрудничестве до 2019 года. Суть сотрудничества, как, собственно, и детали приобретенных технологий, не раскрываются. Глава исследовательского департамента Audi Ульрих Хакенберг заявил лишь, что доступ к новым разработкам обеспечит "новый импульс для дальнейшего развития водородного транспорта".

В конце прошлого года Audi представила ряд концепт-каров, построенных на базе серийных автомобилей, но оснащенных силовыми установками на топливных ячейках. К примеру, концепт Audi A7 h-tron получил два электромотора суммарной мощностью 230 л.с. и комплект из 300 топливных ячеек. Бортовой запас водорода обеспечивает концепту запас хода в 500 км.

О возможности серийного выпуска подобных автомобилей Audi пока не сообщает. Тем не менее, большое количество представленных в последнее время концерном VW водородных автомобилей намекает на то, что концерн ведет активную работу именно в этом направлении.
 


Читайте также

"КамАЗ" обновит модельный ряд за 2 млрд долларов

Крупнейший в России производитель тяжелой грузовой техники "КамАЗ" намерен полностью обновить свой модельный ряд. На эти цели предполагается израсходовать порядка 2 млрд долларов в течение ближайших пяти лет.


Появились первые фото "заряженной" Opel Corsa

В Сети появились первые официальные фото "заряженной" Opel Corsa OPC, которые "утекли" раньше официальной премьеры, намеченной на этот год. Однако точные характеристики новинки в Opel пока не раскрывают.


Московский автосалон-2012: готовимся к посещению

С 31 августа по 9 сентября в выставочном комплексе "Крокус Экспо" пройдет Московский международный автосалон. Авто.Вести.Ru рассказывают о выставке и дают практические советы по посещению мероприятия. Сегодня поговорим о плане экспозиций, схеме проезда и графике работы ММАС-2012.


У Opel будет свой небольшой кроссовер

На свое намерение пополнить модельную линию компактным кроссовером компания Opel намекнула еще весной, представив в Женеве концепт Adam Rocks. Тогда же было заявлено, что производитель всерьез подумывает о его серийном производстве. Сейчас планы Opel обретают реальность.