Индийcкая Tata показала в Женеве новый кроссовер

Как оказалось, концерн Tata умеет разрабатывать не только самые дешевые машины в мире. Индийцы убедительно доказали это, продемонстрировав в Женеве прототип кроссовера по имени Hexa. Не исключено, что шасси для серийной модели Tata позаимствует у Land Rover.

Концепт получился довольно крупным. При длине в 4 764 мм он превосходит по габаритам, к примеру, Hyundai Santa Fe. Поэтому нет ничего удивительного в том, что кроссовер оборудован тремя рядами кресел.

Tata Hexa оснащен 2,2-литровым дизелем, развивающим от 150 до 175 л.с. и системой подключаемого полного привода, причем по умолчанию все 320 Нм передаются на задние колеса. По некоторым данным, серийная версия кроссовера будет моноприводной, а полный привод станет дополнительной опцией.

По поводу того, во что именно перевоплотится концепт, конкретных данных пока нет, хотя представители Tata и заявили, что он демонстрирует стилистику всех будущих новинок марки. По одним сведениям, Tata Hexa станет самостоятельной моделью, платформу для которой индийцы планируют одолжить у компании Land Rover – она, как известно, входит в состав концерна.

По другим, концепт намекает на новое поколение уже выпускающегося индийцами для домашнего рынка кроссовера Tata Aria, который со сменой поколений "примерит" именно эту внешность. Если события будут развиваться по этому варианту, то не исключено, что в будущем из Hexa сделают и пикап, так как семейство Arai располагает этим типом кузова.

Так или иначе, серийная Hexa получит достаточно богатое оснащение. К примеру, представленный в Женеве концепт был оборудован шестью подушками безопасности, светодиодной задней оптикой и атмосферной подсветкой салона из тех же элементов, системой ESP и кожаной отделкой интерьера. 


Читайте также

Opel Adam вновь попал в объективы камер

Ни для кого не секрет, что немецкий автопроизводитель Opel работает над новой моделью, что займёт нишу под Corsa. Новый автомобиль ранее был известен под названием Opel Junior.


Сайт автосалона в Женеве выдал секреты "Мерседеса" и "Фиата"

Организаторы Женевского автосалона случайно рассекретили пару премьер, которые должны были состояться только непосредственно на выставке. На официальном сайте мотор-шоу были раньше времени опубликованы фотографии нового поколения Smart Fortwo и кроссовера Fiat 500X.


Компактный кроссовер Lexus NX получил абсолютно новый турбомотор

Сегмент компактных премиальных кроссоверов стремительно набирает популярность, и Lexus не мог оставить этот факт без внимания: на автосалоне в Пекине производитель представил новую для себя модель, которой рассчитывает привлечь молодых покупателей, ведущих активный образ жизни.


Opel разогрел и приподнял малыша Adam

На автосалон в Женеву Opel привез два новых исполнения городского малыша Adam. Это "горячая" версия Adam S, оснащенная 150-сильным турбомотором, а также псевдовнедорожная модель Rocks с увеличенным клиренсом, сдвижной крышей и пятью моторами на выбор.