Суперкар Quant F претендует на звание самого "долгоиграющего" электромобиля

"Квантовый" суперкар от компании nanoFlowcell уже называют одной из самых интересных новинок Женевского автосалона. В основном, за его характеристики, которые убедительно сочетаются с минимальным вредом для окружающей среды.

Quant F – это логическое развитие суперкара Quant E, представленного лихтенштейнцами на прошлогодней выставке в Женеве. После годичной модернизации оригинальной силовой установки, использующей для выработки электричества достижения квантовой химии, инженеры компании nanoFlowcell смогли добиться более, чем убедительных результатов.

При длине в 5,25 м и весе в 2,3 тонны супер-лимузин способен ускориться до 100 км/ч за 2,8 секунды. Этот результат сопоставим с достижениями признанных гиперкаров, оснащенных гибридными силовыми установками, но, в отличие от них, Quant F вообще не сжигает бензин. Он снабжен четырьмя электромоторами, суммарная мощность которых составляет 1 090 л.с. Максимальная же скорость оригинального спорткара превышает 300 км/ч.

Разнозаряженные электролиты, в ходе реакции между которыми и вырабатывается электричество, Quant F хранит в двух 200-литровых баках. И на одной "заправке" новинка способна проехать около 800 км: такому результату позавидуют нынешние электромобили с традиционными аккумуляторами. Вот только с получением разрешения на выезд на дороги у Quant F есть некоторые сложности. Сертификационные органы подозревают, что в случае аварии лимузина баки с электролитами способны разрушиться, что приведет к непредсказуемым последствиям. И в настоящее время компания nanoFlowcell работает над тем, чтобы разубедить в этом упомянутые органы.

Как было заявлено в рамках Женевского автосалона, суперкар готов к сертификационным процедурам примерно на 90%. 


Читайте также

Ford Ranger попрощается с рамой и подешевеет

Самый компактный пикап от Ford может стать менее брутальным. В Ford раздумывают над выпуском нового поколения Ranger, несущим элементом которого будет кузов, а не традиционная рама. Пикап планируется сделать легче, дешевле и экономичнее.


Honda неожиданно показала новейший концепт-кар

На автосалоне в канадском Монреале, проходящем в эти дни параллельно с детройтской выставкой, японцы представили компактный концепт-кар под названием Gear. Он демонстрирует очередной виток развития темы "молодежного автомобиля".


Появились подробности о новом Nissan Murano

Премьера нового, второго поколения кроссовера Nissan Murano не за горами, но подробности о машине компания до сих пор не раскрывает. Однако благодаря утечкам данных из недр самой компании, издание Carscoops обнародовало некоторые данные и предположительные дизайнерские эскизы новинки.


Opel Corsa получил мощную инъекцию тестостерона

Барабанная дробь, дрожь в коленях… На арене - микроистребитель Opel Corsa OPC!..