Renault к 2017 году построит большой 7-местный кроссовер

Похоже, в Renault собираются продублировать всю кроссоверную линейку Nissan. Вслед за соплатформенником Qashqai по имени Kadjar у французов может появиться и собственный клон Nissan X-Trail: по слухам, над новой моделью в Renault уже работают.

Новый, пока безымянный вседорожник займет позицию в модельной линейке между минивэном Espace и кроссовером Kadjar. Как заявил изданию Auto Express шеф-дизайнер марки Лоуренс ван дер Акер, новинка будет выглядеть примерно так же, как и Kadjar, то есть полностью унаследует фирменную стилистику, но, естественно, со скидками на габариты и пропорции.

В Renault уверены, что новый кроссовер не будет отнимать покупателей у Renault Espace, который со сменой поколений тоже примерил ряд "вседорожных" черт. Добиться этого французы собираются очень просто – серьезно ограничить число стран, где эти две модели будут продаваться параллельно. Вообще, по словам представителей марки, в первую очередь новый кроссовер предназначен для азиатских покупателей, а поставлять туда Espace не планируется. Кроме того, кроссовер предназначен для более молодой аудитории, чем минивэн.

Что касается технической составляющей, то ее французы позаимствуют у своих партнеров из Nissan. Новый кроссовер получит все ту же модульную платформу CMF, на которой уже базируются Qashqai, Kadjar и X-Trail, а моторной гаммой с ним, вероятнее всего, поделится японский соплатформенник.

Главными конкурентами кроссовера, который выйдет на рынок в 2017 году, французы назвали корейский дуэт Hyundai Santa Fe и Kia Sorento, а также большой кроссовер Skoda, который тоже пока не имеет официального имени, но появится в продаже годом ранее.

 


Читайте также

"Желто-черный" Volkswagen Beetle GSR напомнит о спортивных корнях

Volkswagen вспоминает оригинальный виток истории своего Beetle. На открывшейся 7 февраля автомобильной выставке в Чикаго концерн продемонстрировал спортивную модификацию ретро-хэтча, которая считается данью аналогичной версии самого первого "Жука".


Audi покажет первый кабриолет RS5 6 сентября

Сразу после премьер на Московском автосалоне немецкий производитель Audi объявил о новом дебюте. На этот раз планируется представить абсолютную новинку – первый открытый кузов для "заряженной" модели Audi RS5. Мировая премьера состоится 6 сентября.


Весь мир увидел, как будет выглядеть новая модель BMW

Шанхайский автосалон станет местом премьеры нового "внедорожного купе" из Баварии, которое получило индекс X4. Однако внешность концепта уже перестала быть секретом: фотографии "младшего брата" хорошо известной модели X6 опубликованы немецким производителем.


BMW и Toyota не могут решить, над чем же они вместе работают

О планах совместно построить некий спорткар концерны BMW и Toyota объявили почти год назад. С тех пор никаких более конкретных заявлений сделано не было, и - судя по всему - в ближайшее время не будет: японские и немецкие инженеры никак не могут прийти к компромиссу.