Тюнеры придумали пульт дистанционного управления для выхлопа

Компания Akrapovic получила известность, как производитель выхлопных систем для супербайков, но занимается проектированием выхлопов и для суперкаров, и для хот-хэтчей. Тюнеры пообещали вскоре начать снабжать свои системы возможностью управления не только через пульт, но и через смартфон.

Специалисты Akrapovic разработали беспроводной девайс, позволяющий на расстоянии управлять актуаторами, встроенными в выхлопную систему. Те, в свою очередь, меняют положение специальных клапанов, которые регулируют прохождение отработавших газов через систему и позволяют модифицировать ее звучание.

Пульт управления клапанами может быть смонтирован в любом удобном месте салона автомобиля. Тюнеры собираются инсталлировать эту систему и в мотоциклетные выхлопы: в этом случае мотоциклисту придется дополнительно приобрести монтажный кронштейн для закрепления пульта на руле. Кроме того, Akrapovic разработали и приложение для iOS и Android, позволяющее регулировать звучание выхлопа со смартфона.

Пока система предполагает выбор между всего двумя режимами – "обычным" и "спортивным". Первый предполагается использовать в мегаполисах либо там, где экологические требования отличаются повышенной жесткостью, второй – на шоссе и треках. Продажи системы под названием Sound Kit начнутся в апреле, но первое время Akrapovic собирается снабдить "многорежимностью" выхлоп лишь для одного автомобиля – Lamborghini Aventador, и для двух моделей Harley-Davidson – Touring и Dyna.
 


Читайте также

Представлен первый возрожденный Jaguar E-Type

Компания Jaguar представила первый из шести спорткаров, постройкой которых собирается через полвека завершить проект, стартовавший еще в 1963 году. Раритетные, но совершенно новые Jaguar Lightweight E-Type будут проданы по цене в 1,3 млн евро каждый.


"АвтоВАЗ" запустил предсерийную сборку Lada Vesta

Российский автогигант начал пилотную сборку нового седана Lada Vesta. В опытно-промышленном производстве тольяттинского автозавода будут выпущены 40 экземпляров модели, предназначенных для тестирования. Первая "Веста" уедет на тесты в Германию.


Автомобили Range Rover станут еще злее

Каждая из трех моделей британского бренда в обозримом будущем обзаведется еще одной, более дорогой и престижной версией с более мощным двигателем и более впечатляющими динамическими характеристиками. Первый автомобиль с индексом RS может быть представлен до конца этого года.


Стала известна дата дебюта нового Audi Q7

Компания Audi представит новое поколение своего самого большого кроссовера Q7 уже через три месяца. Премьера состоится на автосалоне в Детройте, но до сих пор остается неясным, идет ли речь о серийной модели или об очередном концепте.