Новый кроссовер Nissan поборется с налогами в Индии

Компактный концептуальный кроссовер Nissan Kicks, представленный на автосалоне в Сан-Паулу осень прошлого года, получил путевку в серийное производство. Он появится как минимум в Индии, правда, из-за особенностей местного рынка модель претерпит достаточно серьезные изменения.

Если верить ряду автомобильных СМИ Индии, в частности, Autocarindia, серийная версия нового маленького кроссовера будет представлена на автосалоне в Индии в 2016 году. При этом специально для индийского рынка автомобиль на пути от концепта к серийной версии может не просто измениться внешне, но и уменьшиться в размерах – у кроссовера могут отнять 300 мм и довести общую длину до 4 метров, что связано с местными особенностями налогообложения.

Дело в том, что в Индии акцизный налог на легковые транспортные средства длиной до четырех метров составляет 12%, а вот для машин длиннее четырех метров ставка увеличивается сразу вдвое, и то для моделей с двигателем объемом до 1,5 литра. Если длина автомобиля больше четырех метров, а объем двигателя больше 1, 5 литра, то акцизный налог составляет уже 27%.

По предварительным данным, в моторную гамму кроссовера войдет 1,5-литровый дизельный двигатель K9K альянса Renault-Nissan мощность которого варьируется в пределах 80-110 л.с. в зависимости от модификации. Аналогичный агрегат, кстати, предлагается на российском рынке для Renault Duster. На этой модели мощность мотора составляет 90 л.с.
 


Читайте также

Opel в поисках идеала

За день до начала автосалона в Женеве и впервые в рамках швейцарской выставки прошла церемония вручения премии «Автомобиль года-2012», на которой был назван победитель конкурса — гибрид Opel Ampera. Рита Форст, вице-президент немецкой марки по инженерным разработкам, была особенно рада, ведь эта награда — отчасти и ее заслуга. Основная сфера ответственности госпожи Форст — разработка двигателей, поэтому она без присущей многим скрытности рассказала, какие моторы будут стоять на будущих «Опелях», сколько турбин должно быть у идеального агрегата, а также о том, что мешает электрокарам и гибридам завоевать мир.


Opel назвал российские цены на универсал Astra Sports Tourer

Немецкий автопроизводитель Opel привез в Россию новый вариант своей модели Astra - Sports Tourer в кузове универсал. Машина будет предлагаться на российском рынке в трех комплектациях, самая бюджетная из которых обойдется в 679 900 рублей.


Автомобили Lada могут обзавестись новыми опциями

"АвтоВАЗ" проводит опросы среди поклонников и владельцев автомобилей Lada, на основе результатов которых автопроизводитель может дополнить списки опций моделей. Ранее после подобного опроса было решено выпустить кросс-версии Lada Kalina и Lada Granta и "городской" версии Lada 4x4.


Opel Astra GTC — официальная информация

Автопроизводитель Opel распространил первую официальную информацию, касающуюся новейшей машины Astra GTC.