Chevrolet будущего придется заводить глазами

Американская марка представила на автосалоне в Шанхае новый концепт-кар - ни к чему не обязывающую фантазию на тему автомобиля неопределенно далекого будущего. Причем соавтором некоторых использованных дизайнерами решений стала стрекоза.

Концепт-кар, получивший имя FNR, - не более чем макет. Поэтому речь может идти не о технических характеристиках машины, а не более чем о фантазиях сотрудников Chevrolet. К примеру, производитель заявляет, что FNR приводится в движение электромотором, а система автономного движения может при необходимости полностью заменить водителя. На деле силовой агрегат на автомобиле отсутствует в принципе - соответственно, и всемогущий электронный "мозг" если где-то и существует, то не под пластиковыми панелями представленного на шанхайской выставке макета. 

На обещания американцы горазды. По их словам, управлять практически всеми функциями машины можно будет жестами, а узнавать водителя и активировать его настройки FNR будет, сканируя радужную оболочку глаза. Впрочем, в создании футуристичного концепт-кара принимали участие не только американцы: работы велись в Азиатском технологическом центре, который создан совместно с китайским автопроизводителем SAIC и расположен в Шанхае.

Из воплощенных в реальность (но по-прежнему далеких от конвейера) идей можно упомянуть лишь разворачивающиеся на 180 градусов передней кресла и заходящие друг на другу двери, конфигурацию которых конструкторы назвали "крылья стрекозы". Передние двери имеют Г-образный профиль, а крыша превратилась в тонкую перемычку - благодаря этому при выходе из машины пассажирам не придется нагибать голову.


Читайте также

"АвтоВАЗ" показал обновленную Lada Priora

"АвтоВАЗ" опубликовал официальное изображение обновленного седана Lada Priora. Эскиз модели был представлен лично Бу Андерссоном на встрече с членами правительства Чеченской республики. Ожидается, что в новом облике Priora продержится в производстве до 2018 года.


В ноябре продажи новых автомобилей в РФ выросли на 80%

Российский автомобильный рынок показал всплеск продаж в ноябре. Реализация новых машин увеличилась на 80% по итогам месяца и на 28% с начала года. Девять самых популярных автомобилей производятся в России. Среди иномарок лидерами ноября c небольшой разницей стали Ford Focus и Renault Logan.


«Горячий» хэтч Opel Adam S к премьере готов

На автосалоне в Париже, который откроется в начале ноября, состоится премьера спортивного хэтчбека Opel Adam S.


Spyker представит новый концептуальный кроссовер уже этой весной

Компания Spyker, похоже, намерена активно расширять свой модельный ряд. К анонсированному недавно конкуренту Porsche 911 вскоре присоединится и кроссовер. Для этого голландцы намерены реанимировать проект Peking-to-Paris, представленный еще семь лет назад.