"Автомобилем года в Европе" впервые стал VW Passat

Престижным титулом "Пассат" восьмого поколения наделило в рамках Женевского автосалона жюри конкурса Car of the Year. Интересно, что Volkswagen Passat получил это звание со значительным отрывом от ближайших конкурентов из Франции и Германии.

В жюри конкурса входят 58 автомобильных журналистов из 22 стран, включая Россию. "Пассату" они отдали 340 баллов, тогда как занявший второе место кроссовер Citroen C4 Cactus набрал лишь 248 очков. Третье место досталось новому Mercedes-Benz C-класса, но его отрыв от соперников куда меньше: модель набрала 221 балл.

В семерку лидеров конкурса вошли также Ford Mondeo, Nissan Qashqai и BMW 2 серии Active Tourer. Замыкает шорт-лист лучших автомобилей Европы 2015 года Renault Twingo нового поколения.

Стоит отметить, что Passat получил высокий титул впервые. Ранее автомобили марки Volkswagen становились победителями европейского конкурса трижды: два раза VW Golf (в 1992 и 2013 годах) и однажды Polo, который занял первое место в 2010 году. А вот обладателями звания "Лучшего автомобиля в мире" модели VW становились четырежды: помимо все тех же Golf и Polo, в 2012 году журналисты отметили компактный VW up!

В прошлом году победителем европейского конкурса стал Peugeot 308. 

 


Читайте также

Toyota отказалась от запуска в производство кабриолета

Весной на автосалоне в Женеве японская компания показала открытую версию модели GT-86. Со стороны автомобиль выглядел готовым к серийному производству, но по последним сведениям, на конвейер эта машина не попадет - по крайней мере, в обозримом будущем.


Porsche объявил о трех мировых премьерах в ноябре

Компания Porsche решила охватить все крупные ноябрьские автосалоны сразу. На каждом – в Лос-Анджелесе, Токио и Гуанчжоу – пройдут местные и мировые премьеры. В списке новинок – долгожданный кроссовер Macan, кабриолет 911, турбированная Panamera, а также уже представленный супергибрид 918 Spyder.


Opel представил 200-сильную Zafira Tourer

Opel подготовил быстрейшую модификацию набирающего популярность Zafira Tourer — модель получила 1,6-литровую турбо-"четверку" мощностью 200 л.с. и с 3...


Обновленный Skoda Yeti показали до Франкфурта

Компания Skoda рассекретила обновленный кроссовер Yeti. Модель получила не только обновленную внешность, но и сразу два новых варианта исполнения. Теперь кроссовер можно будет приспособить как к городским условиям, так и к бездорожью.