Модельный ряд Opel
- Opel Agila
- Opel Antara
- Opel Ascona
- Opel Astra Family
- Opel Campo
- Opel Combo
- Opel Corsa
- Opel Diplomat
- Opel Frontera
- Opel GT
- Opel Insignia
- Opel Kadett
- Opel Manta
- Opel Meriva
- Opel Monterey
- Opel Monza
- Opel Movano
- Opel Omega
- Opel Rekord
- Opel Signum
- Opel Sintra
- Opel Speedster
- Opel Tigra
- Opel Vectra
- Opel Vivaro
- Opel Zafira
Швейцарцы собрали беспилотную машину с лазерным зрением
Швейцарская компания Rinspeed, известная своими экстравагантными концептами, представит в Женеве прототип Budii, умеющий не только превращать в водителя любого из сидящих спереди, но и передвигаться самостоятельно. Общение с окружающим миром концепту обеспечивает лазерная установка.
Особая конструкция рулевой колонки (связь между баранкой и рулевой рейкой осуществляется по проводам) позволяет зафиксировать ее в одном из трех положений. В концепт-каре таким образом нет водительского места - каждый из сидящих спереди может быть то водителем, то пассажиром. Если же управление берет на себя имеющийся на борту автопилот, рулевое колесо "паркуется" в центре передней панели - при этом в Rinspeed рассказывают, что руль можно использовать в качестве своеобразного столика.
Информацией об окружающей среде бортовую электронику снабжает лазерный сканер, закрепленный на телескопической штанге. С ее помощью сканер может менять точку обзора, поднимаясь над крышей прототипа на высоту до 70 см. Вместе с камерой высокого разрешения лазер создает трехмерную карту местности, опираясь на которую, "автопилот" и управляет автомобилем. Интересно, что электроника, основываясь на данных карты, может при необходимости самостоятельно изменить дорожный просвет прототипа: диапазон регулировки пневматической подвески составляет 100 мм.
Вместо задних кресел в салоне концепта размещены две выдвижных платформы, на которых крепятся небольшие двухколесные электроциклы. По мнению разработчиков, это решение увеличит мобильность экипажа Rinspeed Budii.
Мультимедийный комплекс, в разработке которого принимала участие фирма Harman, также способен взять на себя решение многих задач. Например, запоминать привычки водителя, подстраивая под конкретного пользователя освещение, климат, ассортимент музыки и настройки кресел. Этот же комплекс позволяет управлять некоторыми функциями дистанционно при помощи смартфона и отвечает за контакт с объектами дорожной инфраструктуры: к примеру, концепт может сам оплачивать парковку.
Глава Rinspeed Фрэнк Риндеркнехт заявил, что рано или поздно автомобилями будет управлять не просто электроника, но искусственный интеллект. Электронный мозг научится накапливать информацию и анализировать ее, делая выводы и получая своеобразный "жизненный опыт". Кроме того, общение автомобилей между собой выйдет на уровень, на котором они смогут делиться этим самым опытом друг с другом. В конечном итоге развитие беспилотных технологий должно привести к появлению принципиально новой, полностью безопасной транспортной инфраструктуры.
"Живой" дебют Rinspeed Budii, созданного на базе серийного электромобиля BMW i3, состоится в начале марта на Женевском автосалоне.
Читайте также
По итогам 2013 года Россия заняла восьмое место в мировом рейтинге Volvo по продаже тюнинг-пакета Polestar Performance Power, предназначенного для форсировки двигателей. При этом за прошлый год российский спрос на этот тюнинг-пакет увеличился вчетверо.
На автомобильной выставке в Женеве испанский автопроизводитель, наконец-то, покажет, как будет выглядеть первый кроссовер компании, работы над которым ведутся с незапамятных времен. Россиянам, правда, новинку все равно не оценить - марка Seat прошлой осенью покинула отечественный рынок.
Итальянская автокомпания Fiat запустила продажи новой версии своего знаменитого хэтчбека. Fiat 500 с приставкой Sport получил агрессивные бампера, юбки и задний спойлер. Под капотом новинки разместился 100-сильный бензиновый двигатель объемом 1,4 литра. Ценник стартует с 680 000 рублей.
В последнее время отовсюду слышится справедливое возмущение автомобилистов о том, что страховая не хочет платить. Это проявляется в том, что выплаты по ОСАГО или КАСКО задерживаются или поступают отнюдь не в полном объеме. Что же делать в таких ситуациях?
.jpg)
.jpg)