Успех Tesla провоцирует BMW создавать новые электромобили

На сегодняшний день прогрессивное семейство BMW i состоит из двух моделей: компактного городского электрохэтчбека i3 и гибридного суперкара i8. По слухам, это далеко не предел - и уже через несколько месяцев немцы могут представить новые модели с электромоторами. 

По слухам, которые распространяет британский журнал Car, успех американского седана Tesla Model S буквально заставляет маркетологов BMW искать в планах на будущее место для аналогичной по размерам и концепции модели. Которая в изложении британских журналистов фигурирует под двойным индексом i5 / i7. 

Впрочем, заниматься копированием немцы не считают нужным. Если Model S представляет собой "чистопородный" электромобиль, то при создании новых экологичных моделей баварской марки будет использована гибридная силовая установка. Ее ключевыми элементами могут стать двухлитровый 4-цилиндровый мотор мощностью 240 л.с. и два электромотора (мощностью 204 и 95 л.с., передающие крутящий момент на переднюю и заднюю ось соответственно). Крутящими колесами при этом в зависимости от выбранного режима движения будут то передние, то задние, то все сразу. При проектировании кузова за основу возьмут длиннобазную (чтобы хватило места для батарей) версию седана 5 серии, а ключевые элементы дизайна позаимствуют у машин 6 и 7 серий.

Британцы уверяют, что общее представление о гибридном седане можно будет составить уже осенью - на автосалоне во Франкфурте немцы вполне могут представить концепт-кар, который станет прообразом серийного автомобиля.


Читайте также

Новый Aston Martin DB9 прибавил в мощности и сохранил прежние цены

Британский Aston Martin начинает российские продажи нового поколения Gran Tourismo DB9. Автомобиль можно заказать уже сейчас. Наиболее заметным изменением стала прибавка в мощности мотора. При этом стоимость машины осталась прежней.


Третье поколение Skoda Octavia получит платформу VW Golf VII

Фотошпионы поймали тестовый образец нового поколения Skoda Octavia. Очевидно, что машина получить более подтянутую спортивную форму. Кроме того, в концерне VW не скрывают, что Octavia 2013 в качестве базы возьмет платформу седьмого поколения VW Golf, премьера которого прошла в Париже.


General Motors рассказала об 11 новых двигателях

Концерн GM создаст новое моторное семейство Ecotec, которое будет состоять из трех- и четырехцилиндровых силовых агрегатов. Первый мотор семейства дебютирует вместе с Opel Adam, следующим кандидатом на получение нового двигателя назван Chevrolet Cruze нового поколения.


Honda продолжит кормить фанатов модели Civic Type R концептами

На автосалоне в Париже компания Honda собирается представить концептуальный хот-хэтч под названием Civic Type R Concept II. Фанаты марки уже подустали от игр с концепт-карами, но очередной прототип должен оказаться ближе всех к долгожданному серийному "горячему" Civic.