Новая версия Porsche Cayenne оказалась на 15 секунд круче чем Range Rover

На Североамериканском автосалоне состоялась премьера самой мощной версии обновленного Porsche Cayenne, которая традиционно получила имя Turbo S. Производитель уже успел назвать новинку "самым спортивным внедорожником".

Porsche Cayenne Turbo S оснастили модернизированным восьмицилиндровым мотором объемом 4,8 л с двойным турбонаддувом, который развивает 570 л.с. - что на 20 л.с. больше, чем у предыдущей версии. Крутящий момент достиг 800 Нм. В паре с 8-ступенчатой АКПП двигатель способен разогнать внедорожник до 100 км/ч за 4,1 с – на 0,4 с быстрее, чем ранее. Заявленная максимальная скорость составляет 284 км/ч.

До публичного дебюта производитель тестировал новинку на легендарной "северной петле" гоночной трассы Нюрбургринг, и в Porsche утверждают, что новому Cayenne удалось пройти круг по трассе за 7 минут и 59,74 секунды. Это делает новинку самым быстрым внедорожником, когда-либо промчавшимся по знаменитой трассе. Ранее рекорд принадлежал Range Rover Sport SVR, который в августе прошлого года потратил на один круг 8 минут и 14 секунд. До него звание рекордсмена принадлежало BMW X6 M – в 2009 году баварскому внедорожнику удалось пройти круг по "Зеленому аду" за 8 минут и 24 секунды.

Помимо обновленного двигателя, Porsche Cayenne Turbo S снабжен фирменной системой полного привода, системой активного распределения крутящего момента, регулируемой подвеской и уникальными тормозными механизмами, которые впервые получили 10-поршневые суппорта. Диаметр тормозных дисков составляет 420 мм на передней оси и 370 мм на задней.

Опознать Cayenne Turbo S можно будет по колесным дискам в стиле 911 Turbo, светодиодной оптике, видоизмененной решетке радиатора, спойлеру и четырем выхлопным трубам. Продажи новинки в Европе стартуют во втором квартале нынешнего года, цены начинаются с 166 696 евро. 


 

 


Читайте также

Услуги для автовладельцев от Флайт Авто

Компания Флайт Авто является официальным дилером автомобилей и силовой техники Honda. Помимо продаж, квалифицированные специалисты предоставляют клиентам полный комплекс услуг по обслуживанию и ремонту продукции.


"Заряженная" версия Audi RS 7 дебютировала в Детройте

Очередного члена "заряженного" семейства RS компания Audi представила на Детройтском автосалоне. "Пятидверное купе" Audi RS 7 Sportback ускоряется до 100 км/ч менее, чем за 4 секунды, потребляя при этом не более 10 л топлива на 100 км. Когда новинка появится в продаже, пока не известно.


На заводе Opel в Венгрии началось производство новых моторов

На новейшем универсальном заводе Opel в Сентготтхарде, Западная Венгрия, состоялся торжественный запуск производства нового семейства малолитражных бензиновых двигателей (1.0 ECOTEC Turbo с непосредственным впрыском топлива).


Opel Zafira Tourer – лучший компактвэн 2013 года в России

Это первая награда Opel в категории «Компактвэны». До этого два раза подряд – в 2007 и 2008 годах – «Автомобилем года» становился Opel Corsa в категории «Малый класс».