Tesla может начать сотрудничество с BMW

Лишившись поддержки концерна Daimler, американский производитель электромобилей "не опустил руки" и быстро нашел ему замену. Сообщается, что в Tesla уже ведут переговоры с баварским BMW о возможном сотрудничестве.

Об этом рассказал генеральный директора Tesla Элон Маск в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel. По его словам, речь идет о сотрудничестве в области разработки и производства аккумуляторов и легких материалов.

Маск охарактеризовал баварское производство элементов кузова из усиленного углепластика (CFRP, carbon fiber reinforced plastics) "интересным" и "сравнительно экономически эффективным", передает агентство Reuters.

Подобные материалы BMW получает от своего совместного предприятия с компанией SGL, одним из крупнейших производителей карбона. Немецкий автопроизводитель использует CFRP для элементов кузова для моделей i3 и i8.

Официальных комментариев от BMW по вопросу потенциального партнерства агентству получить не удалось. "Мы обсуждаем возможность совместной работы над технологиями производства батарейе или в области разработки и строительства зарядных станций", - добавил Маск.

В пресс-службе Tesla пояснили, что переговоры с немецким концерном носили неформальный характер. "Дискуссия между Элоном Маском и BMW была обычным разговором и не касалась формального сотрудничества", - прокомментировала агентству представитель американской компании.

Между тем, руководители обеих компаний уже встречались в июне текущего года с целью обсуждения создания зарядных станций, которые можно было бы использоваться для различных типов электромобилей.

Элон Маск также заявил немецкому еженедельнику, что его компания планирует построить собственный завод по производству батарей в Германии через 5-6 лет.
 


Читайте также

Преимущества сборных грузов

Сборными грузами называется определенный вид транспортных перевозок, который представляет собой объединенную доставку некрупных партий грузов от разных заказчиков из различных пунктов в одном направлении и на одном транспортном средстве.


GM не продаст Opel в ближайшее десятилетие

О возможном намерении продать Opel в июне этого года сообщали немецкие СМИ. По их данным, гендиректор GM Дэн Акерсон был сильно недоволен, что немецкий автопроизводитель продолжает терпеть убытки, в то время как все остальные подразделения General Motors вышли на прибыль.


Возрождение бренда Opel после войны

Компания Opel всегда занимала лидирующие позиции среди производителей легковых автомобилей. История развития Opel заслуживает огромного уважения, ведь компания не раз находилась на грани исчезновения.


1 июня в России начнется прием заказов на Opel Mokka

Первый немецкий субкомпактный кроссовер можно будет заказать в салонах российских дилеров марки Opel с 1 июня текущего года. Основным достоинством новинки является букет инновационных технологий в сочетании со стильным дизайном и высокой практичностью.