Tesla может начать сотрудничество с BMW

Лишившись поддержки концерна Daimler, американский производитель электромобилей "не опустил руки" и быстро нашел ему замену. Сообщается, что в Tesla уже ведут переговоры с баварским BMW о возможном сотрудничестве.

Об этом рассказал генеральный директора Tesla Элон Маск в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel. По его словам, речь идет о сотрудничестве в области разработки и производства аккумуляторов и легких материалов.

Маск охарактеризовал баварское производство элементов кузова из усиленного углепластика (CFRP, carbon fiber reinforced plastics) "интересным" и "сравнительно экономически эффективным", передает агентство Reuters.

Подобные материалы BMW получает от своего совместного предприятия с компанией SGL, одним из крупнейших производителей карбона. Немецкий автопроизводитель использует CFRP для элементов кузова для моделей i3 и i8.

Официальных комментариев от BMW по вопросу потенциального партнерства агентству получить не удалось. "Мы обсуждаем возможность совместной работы над технологиями производства батарейе или в области разработки и строительства зарядных станций", - добавил Маск.

В пресс-службе Tesla пояснили, что переговоры с немецким концерном носили неформальный характер. "Дискуссия между Элоном Маском и BMW была обычным разговором и не касалась формального сотрудничества", - прокомментировала агентству представитель американской компании.

Между тем, руководители обеих компаний уже встречались в июне текущего года с целью обсуждения создания зарядных станций, которые можно было бы использоваться для различных типов электромобилей.

Элон Маск также заявил немецкому еженедельнику, что его компания планирует построить собственный завод по производству батарей в Германии через 5-6 лет.
 


Читайте также

Fiat построил очередную внедорожную "Панду"

Создавать внедорожные или псевдовнедорожные модификации своих компактных хэтчей – одно из излюбленных развлечений итальянцев из Fiat. К примеру, у модели Panda такая версия уже есть, но инженерам и маркетологам этого показалось мало - и на автосалон в Женеве привезут еще одного "проходимца".


Новый Ford Explorer одолжил компактный турбомотор у "Мустанга"

На автосалоне в Лос-Анджелесе компания Ford продемонстрировала обновленный Ford Explorer 2016 модельного года. Рестайлинг стал для производителя способом отметить четвертьвековой юбилей модели.


Jeep от автосалона НЕОКАР

Официальным дилером Jeep в Москве является автосалон НЕОКАР, который осуществляет продажу автомобилей Джип, а также их техническое обслуживание, работы по диагностике, гарантийному ремонту.


Серийный Citroen Cactus покажут в начале февраля

Концептуальный кроссовер Citroen Cactus был представлен в начале осени. Через некоторое время после премьеры производитель заявил, что намерен сделать модель серийной. А сейчас, вместе с набором тизеров серийного кроссовера, стала известна и дата его премьеры – 5 февраля.