Toyota представила свою первую водородную модель

Компания Toyota обнародовала подробности о своей первой модели на топливных элементах. Новинка, которая до сих пор называлась аббревиатурой FCV (fuel cell vehicle), будет называться Mirai, что в переводе с японского значит "будущее". Запас хода машины составит 480 км, старт продаж - в 2015 году.

В недрах Toyota Mirai скрывается силовая установка в 153 л.с. на топливных ячейках, в которых во время химической реакции между водородом и кислородом вырабатывается энергия для тягового электромотора. До 100 км/час водородная Toyota разгоняется за 9 сек, а запаса хода хватит примерно на 480 км. С нуля до 96 километров в час такой автомобиль может ускоряться за девять секунд.

Заправка баков водородом займет около 5 минут. А еще создатели Mirai предлагают опционную систему «отбора мощности» PTO (Power take off), когда можно использовать автомобиль как зарядную станцию для дома.

Продажи Mirai в Японии начнутся уже в апреле 2014 года, а до Европы и США новинка доберется летом. В Японии стоимость водородного седана составит около $60 000. При этом в США Toyota планирует расширять свою сеть водородных заправочных станций: до конца 2016 года их построят еще 12 штук. 


Читайте также

Toyota представила новый компактный минивэн Verso-S

Фирма Toyota готовится просигнализировать о своем возвращении в сегмент небольших минивэнов. Уже в этом месяце на автосалоне в Париже автопроизводитель представит свою новую модель Verso-S, которой предстоит конкурировать с такими соперниками, как Kia Venga, Opel Meriva и Citroen C3 Picasso.


Infiniti Q70 в Европе получит новый дизель

Компания Infiniti обещает показать на Парижском автосалоне обновленный седан Q70 в его европейской спецификации. Она будет отличаться настройками подвески, некоторыми опциями и расширенной моторной гаммой.


"Заряженную" Lada Kalina покажут через месяц

"АвтоВАЗ" подготовил спортивную версию второго поколения Lada Kalina. Сообщается, что автомобиль получит две версии, одна из которых будет называться Kalina NFR (аббревиатура расшифровывается как Need for Race). Самый мощный вариант оснастят 140-сильным мотором.


Cadillac ELR: первый тизер

General Motors продолжает наносить методичные удары по твердыне убеждения в том, что экологичные автомобили уродливы и скучны. Твердыня трещит и шатае...