Mercedes-Benz усовершенствует свою светодиодную оптику

Одной из отличительных черт обновленного Mercedes-Benz CLS стали полностью светодиодные фары Multibeam. К следующему году немецкий производитель планирует представить модернизированную технологию — фары станут более "умными" и яркими.

Система, примененная на Mercedes-Benz CLS 2015 модельного года, использует по 24 светодиода в каждой фаре головного света. Специальные электронные модули, опираясь на информацию от камеры, размещенной на лобовом стекле в районе зеркала заднего вида, могут управлять светодиодами независимо друг от друга, изменяя направленность и силу светового пучка до 100 раз в секунду. Таким образом, например, исключена возможность ослепления встречных водителей.

В настоящий момент инженеры Mercedes-Benz, по сведениям издания Audo Evolution, работают над увеличением количества светодиодов в каждой фаре. По предварительным данным, уже в следующем году Mercedes-Benz E-класса получит фары с 84 светодиодами с каждой стороны, что позволит более точно и оперативно адаптировать световой пучок к окружающей действительности. Немцы уточнили, что в будущем планируют достичь "разрешения" в 1 024 диода в каждой фаре, а также отказаться от каких-либо механических приводов в регулировке светового пучка.

Кроме того, инженеры работают и над увеличением дальности освещения. Ожидается, что в ближайшие несколько лет светодиодная оптика Mercedes-Benz сможет освещать пространство перед автомобилем на 600 м вперед. Утверждается, что достичь этого при помощи светодиодов будет проще и дешевле, чем за счет лазерной оптики, как это сделали в BMW.
 


Читайте также

BMW покажет в Нью-Йорке предсерийный гибрид X5

Баварский концерн планирует пополнить семейство X5 гибридной модификацией уже к концу нынешнего года. Результаты нескольких лет работы BMW покажет на американской выставке: судя по всему, именно США станет стратегическим рынком для X5 eDrive


Ждать небольшого кроссовера от Mazda осталось недолго

Mazda не отказывается от намерений выступить в быстрорастущем сегменте компактных кроссоверов. О возможном появлении в линейке Mazda кроссовера по имени CX-3 слухи ходят уже давно, и сейчас получено очередное подтверждение.


У BMW появилась небывало мощная гибридная силовая установка

Вслед за гибридной версией седана 3 серии концерн BMW представил еще один «подзаряжаемый» гибрид, на этот раз на базе большого хэтчбека 5 серии GT. Его силовая установка развивает около 680 л.с., что позволяет считать ее самой мощной из тех, что разрабатывались баварцами для своих гибридов.


Subaru Forester получил обновленный дизель

Со сменой модельного года компания Subaru несколько модернизировала свой кроссовер Forester. Помимо доработанного двигателя модель снабдили новым вариантом трансмиссии и слегка видоизмененным интерьером.