Volvo представила новый мотор с тройным наддувом

Двухлитровая бензиновая "четверка" входит в новую моторную гамму шведского производителя под названием Drive-E. Агрегат оборудован системой двойного турбонаддува и нагнетателем с электрическим приводом, что позволяет ему выдавать весьма внушительную мощность в 450 лошадиных сил.

Электрический компрессор работает в начальном диапазоне оборотов, принудительно нагнетая воздух для раскрутки турбин и устраняя таким образом турбояму. Специально для этого мотора была разработана новая система впрыска, форсунки в которой впрыскивают топливную смесь под давлением в 250 бар. Пока что новый агрегат пребывает в статусе концептуального проекта. Ни подробных технических характеристик, ни планов по выпуску серийных модификаций производитель не раскрывает.

Мотор разрабатывали в рамках новой моторостроительной политики компании – отказ от шести и восьми цилиндров в пользу четырех и трех, активная разработка систем наддува нового поколения и гибридных силовых установок.

Стоит отметить, что подобную систему наддува с использованием электрического нагнетателя уже испытывала компания Audi. В качестве подопытного выступил трехлитровый шестицилиндровый дизельный мотор, который установили на купе Audi RS5. Агрегат выдавал 385 л.с. и 750 Нм крутящего момента и позволял автомобилю тратить на разгон до первой сотни менее четырех секунд.
 


Читайте также

В Mercedes придумали новую систему полного привода для компактных моделей

Компания Mercedes-Benz анонсирует появление новой системы полного привода 4Matic, предназначенной специально для новых моделей с модульной архитектурой MFA и поперечно расположенным двигателем. Дебютирует система в 2013 году на седанах CLA и CLA 45 AMG.


Тест-драйв: Ford Mondeo VS Opel Insignia: и миллиона мало

Kolesa.Ru сравнили два хорошо укомплектованных седана D-класса стоимостью около 1 100 000 рублей, удивились динамике одного и полезному пространству другого. Одновременно, поглядели на конкурентов из других классов.


Renault собирается заменить Koleos новым кроссовером на базе X-Trail

В Renault планируют основательно пересмотреть и пополнить свою кроссоверную линейку. При этом модель Koleos конвейер должна будет покинуть, чтобы уступить место сразу трем новым моделям, но от идеи задействовать платформу Nissan X-Trail в Renault отказываться не собираются.


В Ижевске выпущен первый кузов Lada Vesta

На Ижевском автозаводе началось производство пилотной партии Lada Vesta - в начале ноября состоялась сварка первого кузова новой модели. Он разрабатывался методом математического проектирования: линии сварки и окраски задаются по цифровой модели, что обеспечивает высокую точность и качество сборки.