Суперкар Dodge Viper сделают мощнее из-за нового Challenger

Один из самых известных американских суперкаров знаменит в первую очередь своим впечатляющим 8,4-литровым атмосферным мотором. Но появление у марки Dodge сверхзаряженных Charger и Challenger заставит производителя усовершенствовать силовой агрегат "Гадюки".

Ранее Dodge Viper, несмотря на свой архаичный 640-сильный двигатель, считался самым мощным представителем модельной линии концерна. Сейчас, с появлением 6,2-литрового V8 Hellcat мощностью 707 сил, это гордое звание отошло купе Challenger и седану Charger. Однако в Dodge не собираются совсем отказываться от огромного "атмосферника" в пользу более современных и компактных турбомоторов: систему наддува может получить этот самый 8,4-литровый V10.

Издание Allpar утверждает, что принципиальная позиция создателей Viper по сохранению атмосферного двигателя связана с его тяговыми показателями в нижней части рабочего диапазона. Однако простое арифметическое преимущество нового силового агрегата в характеристиках может негативно сказаться на продажах Viper, и без того невеликих. Поэтому инженеры Dodge все же снабдят заслуженный мотор системой наддува и планируют получить от него порядка 800 лошадиных сил.

По сведениям издания, Viper мог бы стать и тысячесильным – это, безусловно, обеспечило бы суперкару имиджевое преимущество. Однако столь значительное увеличение отдачи двигателя потребует доработок прочих агрегатов, в первую очередь, трансмиссии, а на такие существенные дополнительные расходы производитель пойти не готов.

По слухам, концерн уже располагает несколькими испытательными образцами десятицилиндрового мотора с наддувом.
 

 


Читайте также

Вице-президент GM: на самом деле мы никогда не хотели продавать Opel

Управляющий директор General Motors в России и СНГ, вице-президент GM Europe Крис Габби заявил, что американский концерн по-прежнему заинтересован в сотрудничестве с Россией и продолжит инвестировать в российский автопром и передавать свои технологии.


Автомобили LADA остаются самыми доступными в России

Самыми доступными в России являются автомобили Daewoo и LADA. Об этом говорится в исследовании агентства "Автостат".


Китайские производители улучшают безопасность своих машин

Ассоциация EuroNCAP опубликовала результаты своей последней сессии краш-тестов, в которой на этот раз приняли участие сразу два автомобиля родом из Китая. И MG6 (седан, разработанный корпорацией SAIC), и Geely Emgrand EC7 заработали на удивление неплохие рейтинги.


Хэтчбек Lada Granta: задайте свой вопрос

На этой неделе в Ижевске начнется серийное производство пятидверной Granta. Вскоре после этого состоится и первый тест-драйв новинки. В нем примет участие журналист АвтоВестей - и в первую очередь он обратит внимание на моменты, больше всего интересующие читателей. Надо только эти моменты озвучить!