Дебют нового поколения Toyota Prius откладывается

Новое, уже четвертое поколение популярного гибрида Toyota Prius должно было выйти весной 2015 года. Однако планы компании изменились, и выход новинки отложили в лучшем случае на шесть месяцев, так что теперь серийную версию можно будет увидеть не раньше 2016 года.

Как сообщает издание Automotive News со ссылкой на собственные источники, инженеры Toyota были вынуждены взять дополнительное время для усовершенствования шасси "Приуса" и его гибридной силовой установки, чтобы сделать модель еще экономичнее. Первый прототип автомобиля, доведенный до ума, должен появиться в ноябре 2014 года. По данным издания, он получит кодовое обозначение 690А.

По словам главного инженера проекта Сатоси Огисо, компания задалась целью превратить Prius в своеобразную платформу для внедрения в серийное производство новых технологий. В частности, речь идет об освоении гибридных технологий нового поколения и введении модульного принципа сборки автомобилей.

Все эти нововведения, по словам Огисо, позволят расширить семейство Prius: в будущем на основе новой силовой установки построят седан бизнес-класса, а затем будут освоены и новые сегменты.

Новая гибридная силовая установка, над которой в данный момент и трудятся инженеры, будет компактнее предшественника и на 10% экономичнее. Модернизации подвергся и двигатель внутреннего сгорания, входящий в состав гибридной силовой установки. Его тепловой КПД возрос с 38,5% до 40%.
 


Читайте также

Kia привезла в Нью-Йорк перелицованный кроссовер Soul

Компания Kia представила в Нью-Йорке второе поколение своего популярного компактного кроссовера Soul. Несмотря на сохранение общей дизайнерской стилистики, кроссовер построен на полностью новой платформе и получил несколько измененные пропорции.


Nissan готовит новый хэтчбек Pulsar

Новый пятидверный хэтчбек Nissan Pulsar будет полностью рассекречен уже 20 мая. Производитель считает, что новинка должна повторить успех Nissan Qashqai в своем сегменте. Однако россияне в этом вряд ли поучаствуют, так как, судя по всему, до России Pulsar не доедет.


Цена на Opel Antara шагнула за «лимон»

Компания Opel обнародовала российские цены на обновленные кроссоверы Antara. Теперь купить автомобиль дешевле, чем за миллион рублей не получится (если, конечно, вам не предоставят скидку), модернизация обошлась в дополнительные 80 тысяч рублей, потому базовая версия Enjoy теперь стоит от 1.020.000 рублей.


Кроссовер Alfa Romeo появится на рынке в следующем году

Компания Alfa Romeo вывела на дорожные испытания свой будущий кроссовер, который известен под именем CXover. Прототип пока "одет" в кузов хэтчбека Giulietta, но к моменту серийного производства получит собственный экстерьер и 300-сильный турбомотор.