Audi подумывает об электрическом суперкроссовере

В Audi, похоже, полны электрического энтузиазма. Помимо уже, судя по всему, окончательного решения довести до конвейера проект суперкара с электромотором Audi R8 e-tron ингольштадтская компания намеревается продолжить эксперименты в этом направлении.

Версию Audi R8 с электромотором должны были запустить в производство еще около двух лет назад. Проект то замораживали, то запускали вновь, и главной причиной остановки, объявленной производителем, стало несоответствие пробега R8 e-tron на одной зарядке ожиданиям потенциальных покупателей. Эту проблему удалось решить за счет создания неких новых аккумуляторов, и теперь Audi R8 e-tron способен проехать без подзарядки до 450 км. Первые товарные экземпляры суперкара появятся в следующем году и станут, по слухам, лишь первой ласточкой в новой модельной линейке спорткаров с электромоторами.

Агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники в компании сообщает, что в Audi уже находятся в разработке проекты нескольких спортивных седанов и кроссоверов с электроприводом. Какие это модели, не уточняется, однако ранее сообщалось, что в Ингольштадте готовы вывести на рынок электроверсию своего будущего кроссоверного флагмана Q8. Не исключено, что ее характеру придадут несколько больше спортивности, чем обычно ожидается от электрокаров. Основным конкурентом новинки должен стать Tesla Model X.

По словам аналитиков, опрошенных агентством, большинство европейских производителей сейчас работает над рядом моделей с электрическими силовыми установками, так как хочет быть готовым к резкому скачку спроса на электромобили. Случится он, по некоторым прогнозам, через 5-7 лет.
 

 


Читайте также

Opel представил новую версию компактной Meriva

Немецкий автопроизводитель Opel решил сделать свой компактвэн Meriva еще более популярным, выпустив на рынок специальную версию автомобиля. Спецпакет под названием Design Edition включает лишь "косметические" изменения.


Opel Astra OPC получит инновационные сиденья

Новый Opel Astra OPC, самый мощный из когда-либо выпускавшихся автомобилей Astra, будет оснащен инновационными ковшеобразными сиденьями.


Семейство Range Rover прирастет новой моделью

Руководство компании Land Rover пристально взглянуло на линейку своих премиальных внедорожников и обнаружило в ней пространство для дальнейшего развития. Совершенно новая модель будет предназначена тем, кому Range Rover Evoque маловат, а Range Rover Sport – чересчур велик.


Bugatti Galibier получит мотор мощностью более 1 000 л.с.

Четырехдверный Bugatti Galibier обещает стать самым роскошным и быстрым седаном в мире: компания возобновила работу над своим новым флагманом. Серийный Galibier будет серьезно отличаться от прототипа 2009 года, а его максимальная скорость приблизится к 400 км/ч.