Ателье Zagato отметило юбилей созданием эксклюзивного автомобиля

Итальянский производитель суперкаров Lamborghini и знаменитой кузовное ателье Zagato совместными усилиями создали проект под названием 5-95. Автомобиль, созданный в единственном экземпляре, был показан на традиционном "Конкурсе элегантности" Concorso d’Eleganza Villa d’Este.

Проект приурочен к 95-летнему юбилею ателье Zagato. В его основе лежит суперкар Lamborghini Gallardo LP570-4. Кузов был полностью создан с нуля и получил фирменные элементы дизайна Zagato, в том числе "двойной пузырь" крыши и необычное остекление, которое визуально представляет собой цельную деталь, словно окольцовывающую кабину. Боковые воздухозаборники были позаимствованы у одного из предыдущих концептов Zagato – Raptor, созданного на основе Lamborghini Diablo. Еще один воздухозаборник расположился на крыше. Этот элемент, как и укороченная задняя часть, должен "подчеркнуть грубую силу механической составляющей".

Однако эта грубая сила осталась такой же, как и в серийном LP570-4 - все изменения коснулись только внешности автомобиля.

Свое творение Zagato позиционирует как "современный коллекционный экспонат", и у него уже есть владелец – Альберт Шписс, чей Gallardo и был использован в качестве донора. Несмотря на то, что в проекте использован частный автомобиль, бренд Lamborghini является официальным куратором создания 5-95. Первым совместным творением двух итальянских брендов стала модель 3500 GTZ в далеком 1965 году.


 

 


Читайте также

Kia будет продавать электромобиль Soul по всему миру

Во второй половине следующего года компания Kia планирует начать продажи своего первого глобального электромобиля, который построен на базе компактного кроссовера Kia Soul. Обещано, что электрокар станет оптимальным транспортным средством для города благодаря рекордному запасу хода.


Купе и кабриолет Mercedes-Benz E-класса подрастут и станут спортивнее

В Mercedes-Benz уже активно готовятся к обновлению своего E-класса, которое произойдет в 2017 году. Официальной информации о том, как изменится большое семейство, пока нет, но, по предварительным данным, представители E-класса получатся заметно более агрессивными.


Citroen показал компактный кроссовер и "заряженный" хэтчбек

Основной премьерой стенда Citroen стала "двухшевронная" версия кроссовера, уже известного под именами Mitsubishi ASX и Peugeot 4008. Однако, помимо полноприводного С4 Aircross французы показали еще и новую модификацию своего премиального хэтча DS4 Racing.


Citroen обновил "каблучок" Berlingo

Нынешнее поколение семейных и коммерческих "каблучков" Citroen Berlingo выпускается с 2008 года и последний раз машина обновлялась в 2012 году. Теперь пришло время очередного рестайлинга - слегка обновленного "Берлинго" Citroen покажет в Женеве.