BMW может возродить легендарную модель M1 на основе гибрида i8

Компания BMW всерьез подумывает о возвращении легендарного имени M1. Так в будущем могут назвать флагманский суперкар баварского автопроизводителя. Официально компания ничего не подтверждает, однако глава подразделения M Gmbh Фридрих Нитшке все-таки дал небольшой комментарий по поводу судьбы M1.

Упорные слухи о возрождении модели M1 начали курсировать еще в 2008 году, когда был показан концепт M1 Hommage, посвященный 30-летию знаменитого суперкара. По словам Нитшке, инженеры подразделения M уже давно усмотрели некий потенциал в инновационных моделях BMW i3 и i8 и теперь лишь ждут отмашки руководства BMW, чтобы приняться за работу с этими моделями.

Несмотря на то, что спортивный i8 создавался без участия специалистов подразделения M, возрождение M1 связывают именно с новым гибридным суперкаром. Вполне возможно, что гибридная силовая установка i8 ляжет в основу современной версии M1.

С другой стороны, около года назад прошел слух, что преемник M1 получит имя M8 и появится на свет в 2016 году, в ознаменование 100-летия компании BMW. Согласно поступившей тогда информации, автомобиль должен получить 4,4-литровый V8 мощностью порядка 600-650 л.с. При этом кузов будет выполнен в стилистике знаменитого предка M1, а масса автомобиля не превысит 1300 кг.

BMW M1 выпускался в период с 1978 по 1981 годы и за это время был выпущен тиражом в 456 экземпляров. Это был среднемоторный спортивный автомобиль, приводившийся в движение рядной бензиновой "шестеркой" объемом 3,5 литра мощностью 277 л.с., которая позволяла автомобилю разгоняться до 100 км/ч за 5,6 с, а максимальная скорость превышала 260 км/ч.


 

 


Читайте также

Geely привезла россиянам седан за 355 000 рублей

Компания Geely анонсировала несколько новинок для россиян. Однако привозить их все разом не спешит. Вместо неоднократно обещанного нового внедорожника Geely решила начать российские продажи обновленного дешевого седана под именем MK 08. Самая дорогая версия новинки обойдется в 355 000 рублей.


Honda собирается выпустить новый родстер в 2015 году

Компания Honda завершила производство небольшого среднемоторного родстера Beat еще в 1996 году, однако за пять лет жизни модель успела приобрести статус культовой. Идеологический наследник родстера пополнит японскую модельную гамму компании в 2015 году


Фанат сделал "Ламборгини" из пятнадцатилетнего Chevrolet Camaro

Любовь к европейским суперкарам и отсутствие возможности стать владельцем хотя бы одного из них способны творить чудеса. Американский поклонник итальянской марки Lamborghini построил реплику среднемоторного суперкара Gallardo на базе Chevrolet Camaro 1994 года выпуска.


Новый Opel Zafira материализовался

На прошлой неделе компания Opel опубликовала первое изображение прототипа нового минивэна Zafira. Тогда автомобиль предстал перед зрителями в виде полупрозрачной голограммы. И вот, за четыре дня до открытия автосалона в Женеве, у нас появился шанс посмотреть на материальное воплощение этого автомобиля.