Американцы строят завод для сборки самой быстрой машины в мире

Новое предприятие американской компании Shelby SuperСars планируется ввести в эксплуатацию в следующем году. В цехах завода будут собирать суперкар, максимальная скорость которого должна составить немногим меньше 450 км/ч.

Shelby SuperCars чем-то напоминает российскую "Марусю": появившаяся из ниоткуда компания, никак не связанная с крупными концернами, объявляет о планах создания не просто суперкара, а самого быстрого серийного автомобиля в мире. Дальше начинаются отличия: если российский суперкар так и не поступил в открытую продажу, то построенный к 2006 году американцами SSC Aero не только стал серийной машиной, но и установил обещанный рекорд: семь лет назад на участке хайвея в штате Вашингтон автомобиль с 1287-сильным мотором разогнался до 412 км/ч. Кстати, у американской компании есть определенные основания утверждать, что этот рекорд до сих пор не побит, так как с попытками конкурентов улучшить достижение Shelby возникла определенная неразбериха.

Впрочем, в любом случае сейчас модель Aero выглядит не слишком современной - не столько с конструктивной точки зрения, сколько с точки зрения дизайна и отсутствия некоторых важных позиций в списке опций. Поэтому американцы уже несколько лет назад начали разработку новой модели, которая получила имя Tuatara. Под капотом у этого гиперкара будет стоять 7-литровая V-образная "восьмерка" мощностью не меньше 1350 л.с. Разгон до сотни должен занять немногим больше 2 секунд, а расчетная максимальная скорость составляет 444 км/ч.

Для сборки этой машины и нужен новый завод. Это не значит, что ради дешевой рабочей силы Shelby переносит производство в Китай. Новое предприятие, как и старое, расположено в штате Вашингтон, на родине основателя компании Джерода Шелби. Преимущество новой площадки в том, что на ней можно с нуля построить полноценный завод. В то время как прежняя фабрика получилась путем постепенного расширения сравнительно небольшой мастерской, и со временем работать на ней стало просто неудобно. Вдобавок на новой площадке можно разместить небольшой тестовый полигон и музей. Завод должен быть запущен в производство в следующем году, его проектная мощность составляет 48 суперкаров в год. 

 


Читайте также

Обновленный Mitsubishi Outlander доехал до России

Официальный дистрибьютор Mitsubishi в России начинает продажи обновленного внедорожника Outlander. Автомобиль получил ряд косметических изменений, улучшенные настройки подвески, а также ценник почти в миллион рублей.


Концепт Nissan Lannia все же запустят в серию

Прототип молодежного хэтчбека Lannia, созданный силами китайской дизайн-студии Nissan, был представлен на Пекинском автосалоне. На момент премьеры производитель усиленно отрицал возможность его серийного производства, но за прошедшую с момента премьеры неделю успел передумать.


Семейство Kia Soul может пополниться двумя новыми моделями

В Kia ведут активную работу по выпуску на рынок нового поколения Kia Soul: прототип компактного кроссовера фотошпионы выследили на дорожных испытаниях. К новинке, премьера которой ожидается в 2013 году, могут присоединиться две новых версии – "заряженная" трехдверка и пикап-кабриолет.


Главные помощники для строительства

Чаще всего подъемники применяются тогда, когда при строительстве не требуется досягаемость труднодоступных зон или значительная высота подъема. Но необходима вместительная рабочая платформа и зона обслуживания. А также большая грузоподъемность и высокая оперативность.