Новая Skoda Fabia может снова превратиться в седан

Компания Skoda готовится представить новое поколение своего компактного хэтчбека Fabia. Вопреки ожиданиям, обновление будет не слишком значительным. К примеру, по слухам, в Skoda не собираются использовать модульную платформу MQB, ограничившись модернизацией нынешней "тележки".

Семейство Skoda Fabia будет состоять как минимум из двух моделей – хэтчбека и универсала Combi, отказываться от которого в Skoda не собираются. А вот версия RS уйдет на покой: руководство компании считает ее недостаточно популярной. Освободившуюся нишу займет особая комплектация Monte Carlo, в которой Fabia хоть и выглядит задиристо, оснащается все теми же бюджетными силовыми агрегатами.

По сведениям портала Car Advice, в Skoda могут выпустить и Fabia в кузове "седан", но, вероятнее всего, эта модификация останется прерогативой развивающихся рынков.

Что касается платформы для нового поколения Fabia, то производитель не планирует, вопреки более ранним сообщениям, использовать современную модульную "тележку" концерна Volkswagen. Fabia сохранит нынешнюю платформу, которую, возможно, подвергнут модернизации. А вот моторную гамму производитель собирается пересмотреть, позаимствовав силовые агрегаты у VW Polo. Таким образом, Fabia может получить и целый набор новых трехцилиндровых двигателей с турбонаддувом.

Изменится и дизайн хэтча, который переработают, основываясь на современной стилистике Skoda. Можно ожидать, что экстерьер Fabia приведут в соответствие с внешностью прочих моделей марки, таких, как Rapid и Octavia.

По предварительным данным, дебютировать новая Skoda Fabia может уже осенью на автосалоне в Париже. Соответственно, продажи нового семейства стартуют в начале 2015 года.

 


Читайте также

Skoda представила полноприводную версию флагмана Superb

Чешский автопроизводитель Skoda решил сделать свой представительский Superb более "внедорожным". Компания представила версию Superb Outdoor, которая оснащена системой полного привода и отличается некоторым специальными аксессуарами.


Mazda показала свой самый экономичный кроссовер

Если на заокеанской выставке в Лос-Анджелесе дебютировала бензиновая версия компактного кроссовера CX-3, то для европейских покупателей в Женеву Mazda привезла турбодизельный вариант. Машина не блещет мощностью, зато сможет удивить приличной тягой и смешным расходом топлива.


Volvo поделилась техническими особенностями гибридного XC90

Самая дорогая модификация внедорожника Volvo XC90 получит 400-сильную (640 Нм) гибридную силовую установку на базе 2-литрового бензинового мотора с турбонаддувом и механическим компрессором. Обещано, что такой XC90 объединит характеристики мощного премиального внедорожника и расход небольшого хэтча.


Toyota Auris подросла до универсала

Теперь под именем Auris компания Toyota будет продавать и универсал. Модель с собственным именем Touring Sports должна стать первым в классе “универсальным” гибридом. Впрочем, получит универсал Auris и традиционные силовые установки. Багажник модели по сравнению с хэтчем увеличился в полтора раза.