Mazda готовит премиальный хэтчбек в пику Mini

Модельную гамму Mazda может пополнить новая модель – небольшой хэтчбек с претензией на премиальность. Его потенциальными конкурентами уже названы Mini и Citroen DS3, причем в Mazda собираются сделать новинку глобальной моделью.

Самая ожидаемая новинка от Mazda в компакт-классе – это хэтчбек Mazda2, который должен появиться ближайшим летом. По сведениям японской прессы, его платформа и станет базой для еще одного компакта, который будет позиционироваться, как премиальная модель. Гипотетический хэтчбек должен позаимствовать у Mazda2 не только платформу, но и силовые агрегаты из линейки SkyActiv, а кузов и интерьер получит оригинальные элементы. Кроме того, не исключено и появление "заряженной" Mazda2, которая будет конкурировать с Mini Cooper S и Citroen DS3 Racing.

По слухам, новинка будет называться Verisa. В настоящее время под этим именем на внутреннем рынке Японии продается компактвэн на платформе Mazda2 предыдущего поколения, но со сменой генераций Verisa перевоплотится в принципиально иную модель.

Как сообщают японские издания, дебютировать в роли концепта премиальный компакт от Mazda может уже следующей весной на выставке в Женеве. По предварительным прогнозам, продажи новинки стартуют в 2016 году.
 


Читайте также

GM: "Кроссовер Chevrolet Trax идеально подходит для России"

На Парижском автомобильном шоу Авто.Вести.Ru смогли побеседовать с исполнительным директором GM Global Design Кеном Паркинсоном. Представитель американского концерна рассказал нам, зачем Chevrolet везет в Россию кроссовер Trax, и как компания собирается вернуть себе лавры самых популярных иномарок.


Серийная версия Opel Ampera будет показана на выставке в Женеве

Премьера серийной версии Opel Ampera пройдёт в марте 2011 года на мотор-шоу в Женеве.


Opel Astra получит новый дизель

Не исключено, что мы наблюдаем за рождением нового выставочного тренда. Вслед за своими немецкими коллегами из Audi компания Opel объявила, что представит в Женеве свою Astra с парой новых экономичных дизельных двигателей. Уже известны и европейские цены.


Opel построит бюджетный хэтчбек в пику Dacia Sandero

Европейское подразделение концерна General Motors, включающее марки Opel и Vauxhall, планирует создать некую бюджетную модель. Предполагаемый хэтчбек будет базироваться на платформе Chevrolet Spark, тогда как сама марка Chevrolet покинет Европу примерно через год.