Кроссовер Honda Vezel приехал в Америку под именем HR-V

Honda выпускала небольшой кроссовер HR-V до 2006 года, после чего модель была выведена из семейства. Однако восемь лет спустя и имя, и концепция получившего это имя автомобиля возвращаются на рынок: сначала в Америке запатентовали название, а теперь в Нью-Йорке представлена и сама машина.

Главную роль в возвращении HR-V на рынок сыграл кроссовер Honda Vezel, который продается в Японии с ноября прошлого года. Именно эта модель и поступит в продажу в Америке и Европе под возрожденным названием, хотя не исключено, что в России новинка сохранит японский вариант названия.

Производитель пока не предоставил официальной информации о двигателях, однако аналогичный Vezel в Японии продается в двух модификациях: либо просто с 1,5-литровым 132-сильным бензиновым "атмосферником", либо с этим же мотором, но в составе гибридной силовой установки. По некоторым данным, гамма может быть расширена за счет трехцилиндрового литрового двигателя.

Компактный кроссовер построен на базе модели Honda Fit/Jazz, что, по заявлению производителя, позволило  унаследовать автомобилю  просторный и практичный салон с полностью складывающимся задним рядом сидений, образующим ровный пол. В иерархии модельного ряда компании новинка займет место на ступеньку ниже модели CR-V,  расширив гамму компактных автомобилей Honda. Для американского рынка сборка  будет организована на новом заводе компании в Мексике, где также планируется производить и соплатформенный Fit. Продажи кроссовера начнутся зимой. В Европе и России  раньше 2015 года новинку ожидать не стоит.  


Читайте также

Минивэн Audi в борьбе за жизнь победил семиместный универсал

В последний год конструкторы и маркетологи немецкой марки параллельно работали над двумя проектами практичных семейных автомобилей. До серийного производства должен был дойти только один из них - и по сведениям западной прессы, менеджмент Audi уже принял решение, какой именно.


Nissan готовит новую "Микру"

Компания Nissan анонсировала очередную премьеру, которая состоится на Женевском автосалоне. На выставке японцы продемонстрируют небольшой концепт-кар Sway, который, предположительно, станет предтечей следующего поколения хэтчбека Nissan Micra.


Opel Adam — полная официальная информация

Компания Opel наконец-то предоставила журналистам информацию о новейшем хэтчбеке Adam.


Новый Nissan Qashqai кардинально изменит внешность

Дебют нового поколения Nissan Qashqai запланирован на Франкфуртский автосалон 2013 года, однако британские фотошпионы уже успели заприметить тестовые прототипы нового кроссовера. Экстерьер новинки будет отчетливо перекликаться с прототипом Hi-Cross Concept.