Alpina снизила мощность, но увеличила крутящий момент модели M6 Gran Coupe

В Европе небольшая компания Alpina уже давно пользуется заслуженной славой и популярностью как придворное ателье BMW, добавляя баварскому модельному ряду мощности и лоска. Однако за океаном этот бренд до сих пор остается почти незаметным. Новая Alpina B6 xDrive Gran Coupe должна это исправить.

Баварский автопроизводитель уже реализовал через свою дилерскую сеть небольшую партию седанов Alpina B7 на основе BMW 7-Series, прощупывая почву для дальнейшего развития бренда. Похоже, рынок отреагировал положительно, поскольку на автосалоне в Нью-Йорке Alpina продемонстрировала свой новый проект B6 Gran Coupe.

Так называемое четырехдверное купе по уже сложившейся в Alpina традиции создано на основе заряженной модификации M6 Gran Coupe и приводится в движение тем же 4,4-литровым V8 Twin Turbo. Мастера Alpina немного поколдовали с настройками мотора, однако результат тюнинга вышел достаточно необычный. Мощность мотора снизилась на 20 л.с. (до 540 "лошадей"), а вот крутящий момент при этом вырос на 50 Нм - с 680 Нм до 730 Нм. В результате Alpina B6, сохранившая полный привод xDrive и восьмиступенчатый "автомат", разменивает первую "сотню" за 3,7 секунды - на полсекунды быстрее, чем заводская BMW M6. Кроме того, B6 избавилась от электронного "ошейника", ограничивающего максимальную скорость, и способна разгоняться почти до 320 километров в час.

В плане изменения внешности Alpina остается верна традициям: фирменные синий или зеленый цвета, многоспицевые диски с эмблемой ателье и ненавязчивый обвес. Салон вручную обшит кожей Lavalina. В Америке новинка будет стоить 118 225 долларов и станет доступна для покупки сразу после завершения автосалона в Нью-Йорке. Как и в случае с моделью B7, продаваться она будет через дилерскую сеть BMW.


 

 

 


Читайте также

Второе дыхание компании Opel

Внезапно нагрянувший в 1929 году мировой экономический кризис сильно обеспокоил Opel. В поиске поддержки со стороны основатели компании решили заключить договор с General Motors Corporation.


Скорость нового суперкара Bugatti будет сложно измерить

По расчетам производителя, максимальная скорость преемника Bugatti Veyron должна превысить порог в 460 км/ч. Однако эти данные получены в ходе компьютерных расчетов, тогда как при физических замерах производитель может столкнуться с непредвиденными трудностями.


Volvo рассекретил концептуальный универсал для Женевы

Компания Volvo рассекретила свой очередной концепт, который станет третьим в ряду прототипов, демонстрирующих будущее скандинавского бренда. На этот раз концепт по имени Concept Estate покажет не только возможности дизайнеров экстерьера, но и новые принципы организации внутреннего пространства.


Тест-драйв новой и «старой» Opel Astra: война поколений

Заглянув к официальным дилерам, портал Kolesa.ru убедился, что некоторые модели после смен поколений не спешат уходить с рынка. Взяв на тест новую и «старую» Opel Astra, «Колеса» раздумывают: какой смысл немцам поддерживать жизнь в дряхлеющем теле Astra H, которому давно пора на покой?