Audi наладит диалог между автомобилем и светофором

Автомобили Audi уже через пару лет могут быть укомплектованы оригинальной вспомогательной системой, которая сэкономит водителю и топливо, и нервы. Автомобиль подскажет ему оптимальную скорость движения, чтобы проезжать перекрестки исключительно на зеленый сигнал светофора. 

По замыслу разработчиков, при помощи системы Audi Online автомобиль через беспроводные сети сможет получать информацию о работе ближайших светофоров. С помощью специального индикатора на панели приборов система подскажет водителю, с какой скоростью нужно двигаться, чтобы подъехать как раз к моменту смены сигналов и проехать перекресток, не останавливаясь. Создатели системы утверждают, что повсеместное внедрение подобных ассистентов способно сократить объем вредных выбросов как минимум на 15%. Кроме того, по расчетам инженеров, налаженный контакт между автомобилем и светофором в пределах Германии сэкономит водителям до 900 млн литров топлива в год. 

Помимо анализа работы светофоров, система Audi Online получит и ряд других функций. К примеру, если автомобиль все же остановился на красный сигнал, электроника сможет заглушить двигатель и запустить его снова за пять секунд до появления зеленого света. Как заявили в Audi изданию Autoblog, хотя на запуск мотора уходит меньше секунды, именно такой временной интервал оптимален, так как дает водителю возможность сориентироваться в дорожной ситуации.

В настоящее время система проходит тестирование в США, Италии и Германии. Производитель утверждает, что может внедрить новый ассистент на серийных моделях в ближайшие два года, однако для успешной работы системы необходимо активное содействие властей.
 


Читайте также

Облик Chevrolet Malibu рассекречен официально

За день до премьеры в Шанхае концерн General Motors все же распространил официальное изображение своего нового седана Chevrolet Malibu, завершив тем самым тизер-кампанию. Однако никакого секрета американцы этим не открыли – фотография новинки утекла в Сеть еще на прошлой неделе.


Концепт Subaru устроил в Женеве дизайнерскую революцию

Назвать дизайн сильной стороной марки Subaru в последнее время сложно. Однако женевская премьера японской компании должна исправить ситуацию: концепт Viziv демонстрирует тот дизайнерский стиль, которому будут соответствовать все будущие Subaru.


Mercedes-Benz выпустит 10 новых "подключаемых" гибридов

Компания Mercedes-Benz планирует заметно нарастить количество гибридных моделей в своей линейке, причем речь идет в первую очередь о гибридах, способных подзаряжаться от бытовой электросети. Такие модификации к 2017 году получат не только седаны, но и внедорожники.


Кроссовер Maserati не окажется переодетым "американцем"

Противники глобализации могут не волноваться: готовящийся к дебюту автомобиль Maserati Levante будет итальянским во всех смыслах слова. Рассказав об этом, представители марки заодно поделились информацией о моторах, которыми будет комплектоваться кроссовер.