Volkswagen привезет в Детройт сверхэкономичный Passat

Подготовленный к премьере Passat BlueMotion оснащен обычным на первый взгляд двигателем семейства TSI, который при объеме в 1,4 л развивает 150 лошадиных сил (работая в паре с не менее привычной КПП DSG). Однако в конструкцию двигателя и трансмиссии внесен ряд ключевых изменений.

В частности, впервые на "Пассате" применена система деактивации половины цилиндров (европейским покупателям она знакома по двигателям, устанавливающимся на Golf и Polo). Электроника способна отключать второй и третий цилиндры двигателя, когда в их работе нет необходимости – в частности, в городском цикле, когда мотор работает почти на холостых оборотах.

Кроме того, новый концепт умеет при движении накатом "расцеплять" двигатель и КПП, минимизируя тем самым потери на преодоление механического сопротивления деталей коробки передач. Не обошлось и без традиционной системы "старт-стоп".

В итоге Volkswagen Passat BlueMotion расходует в загородном цикле 5,6 литров топлива на 100 км. Производитель утверждает, что этот результат позволяет новинке считаться в США самым экономичным седаном в своем классе среди моделей с традиционными бензиновыми моторами. Стоит отметить, что на российском рынке самым экономичным "Пассатом" является седан со 122-сильным мотором 1,4 TSI и 6-ступенчатой механической КПП: такой седан расходует на шоссе 5,1 л топлива на 100 км.

Будущая новинка дебютирует в Детройте в ранге концепта, но не исключено, что в ближайшее время VW начнет североамериканские продажи такого седана. 

 

 


 


Читайте также

Глава Lamborghini открестился от гибридов

Использование гибридных силовых установок производителями суперкаров с некоторых пор стало одним из трендов мирового автопрома. Однако босс Lamborghini Стефан Винкельман заявил, что не допустит подобного на моделях своей компании.


Opel признал свое поражение на рынке Китая

Компания Opel объявила, что в 2015 году покинет крупнейший автомобильный рынок в мире. Продвижение бренда в Китае обошлось бы компании слишком дорого. Вместо этого производитель собирается увеличить инвестиции в европейское производство.


Бренд Alpine готов к дебюту в виртуальных гонках

Когда появится в продаже серийная машина возрожденной французской марки - сказать сложно. По крайней мере, в этом году долгожданный спорткар не появится даже на автомобильных выставках - не говоря уже о поступлении в продажу. А вот цифровой Alpine будет доступен уже в марте. Причем бесплатно.


Nissan показал в Таиланде обновленную Almera

Компания Nissan представила в Таиланде обновленный бюджетный седан Almera, который на разных рынках продается под именами Latio, Sunny, Tiida и Versa. На российском же рынке Almera - это модернизированный седан Nissan Bluebird Sylphy с платформой и салоном от Renault Logan.