Дизайн Datsun доделывали в Тольятти

Руководитель марки Datsun Винсент Кобе поделился некоторыми подробностями возрождения японского бренда и создания первых современных автомобилей этой марки. Так, например, Datsun изначально разрабатывали в Японии, а на этапе физического воплощения макета передали дорабатывать в Тольятти.

Как рассказал г-н Кобе в интервью "Ведомостям", руководство разработкой автомобилей Datsun для России осуществляется из Японии – там базируются менеджер проекта и менеджер, отвечающий за продукт. В Японии же на ранних стадиях разрабатывался дизайн машин. "Когда мы подошли к этапу физического воплощения, все было отправлено в Россию. То есть, если бы мы сейчас были с вами в Японии, и вы попросили меня показать автомобиль, показать нечего - все уже в Тольятти", - продолжил глава бренда.

При этом, по его словам, дизайном машин занимаются японские сотрудники. "В студии "АвтоВАЗа". Стив Маттин отвечает за дизайн Lada, не Datsun, но он очень любезен и предоставил нам инфраструктуру своей студии", - пояснил Кобе.

Инжиниринг и подготовка к производству были отданы российской стороне, так как именно в России будет налажено производство Datsun. "Двое из моих 15 людей в Японии занимаются разработкой автомобиля Datsun для России, они японцы, но 50% своего времени они проводят на "АвтоВАЗе". Могу сказать, что мне очень нравится инженерная культура в России - уровень инженеров в России очень высок. Проблема в том, что у российских компаний, и у "АвтоВАЗа" в том числе, ограниченные возможности использовать этот потенциал, но нельзя недооценивать индивидуальный уровень людей, их мотивацию и преданность делу. И задача Datsun в сотрудничестве с "АвтоВАЗом" - создать для людей правильные стимулы, чтобы они могли реализовать себя", - рассказал собеседник издания.

 


Читайте также

BMW может возродить легендарную модель M1 на основе гибрида i8

Компания BMW всерьез подумывает о возвращении легендарного имени M1. Так в будущем могут назвать флагманский суперкар баварского автопроизводителя. Официально компания ничего не подтверждает, однако глава подразделения M Gmbh Фридрих Нитшке все-таки дал небольшой комментарий по поводу судьбы M1.


Audi собирается выпустить компактный электромобиль A2Q

Концепт Audi A2 с электрической силовой установкой был представлен немецкими инженерами еще в 2011 году. Тогда утверждалось, что до конвейера электромобилю не добраться - серийная модель стоила бы слишком дорого. Сейчас, по слухам, в Audi передумали.


Суперкар Nissan GT-R в очередной раз обновился

Компания Nissan начала продажи на домашнем рынке своего суперкара GT-R 2015 модельного года. Внешне суперкар практически не изменился, а вот его ходовую часть инженеры Nissan перетряхнули основательно. Утверждается, что после этого GT-R стал стабильнее как на прямых, так и в поворотах.


Самый дешевый спорткар Porsche можно будет купить через два года

Не так давно немецкая компания запустила в производство свой самый дорогой гиперкар - модель 918 Spyder ценой примерно один миллион евро. Теперь немцы собираются броситься в другую крайность - поставить на конвейер автомобиль с базовой ценой в 40 тысяч евро.