Новый кроссовер Mazda станет конкурентом Renault Duster

Изначально предполагалось, что компактный кроссовер CX-3 будет создан для небедных и весьма придирчивых покупателей. Но японские маркетологи пересмотрели концепцию новой модели и теперь видят ее целевую аудиторию в небогатых семьях, покупающих бюджетные автомобили. 

Руководство Mazda пересмотрело не только подход к позиционированию новой модели, но и ее конструктивную концепцию. Ранее сообщалось, что CX-3 будет построен на одной платформе с компактным хэтчбекои Mazda2 следующего поколения. В этом случае кроссовер должен был появиться в продаже уже через год. 

В соответствии со скорретированными планами Mazda CX-3 станет младшим братом модели CX-5 не только по имени, но и конструктивно: у двух автомобилей будет много общего. Но компактный кроссовер в ходе подготовки к серийному производству планируют максимально удешевить - чтобы он мог стать конкурентом для Renault Duster (в Европе продается под брендом Dacia) и готовящегося к выходу на рынок чуть более дорогого Ford EcoSport.

Нельзя исключать, что специально для CX-3 в рамках концепции SkyActiv (так Mazda называет комплекс технологий, ориентированных на снижение расхода топлива и уменьшение вредных выбросов) будут разработаны новые двигатели малого рабочего объема. Время у японцев есть: в качестве примерной даты появления кроссовера в продаже сейчас называют 2016 год.
 


Читайте также

Конкурирующая с Nissan Juke модель Suzuki появится через два года

Компания Suzuki планирует вывести на европейский рынок совершенно новый компактный кроссовер, который должен будет составить прямую конкуренцию бестселлеру Nissan Juke. Он станет одним из участников масштабной атаки рынка, в которую пойдут сразу пять новых моделей.


BMW продал первый автомобиль с лазерными фарами

Немецкий концерн BMW все же обошел своего главного соперника Audi в "лазерной" гонке – баварцы первыми вывели на рынок автомобиль, оснащенный лазерными фарами. Первый BMW i8 с этой опцией уже продан в Германии.


Новый трековый Viper символизирует возвращение суперкара под крыло Dodge

Компания Dodge не так давно в рамках общего реформирования концерна Fiat-Chrysler вернула в свой состав спортивное подразделение SRT. Этому событию посвящен выпуск новой версии суперкара Viper, первой, созданной подразделением после смены статуса.