Новый кроссовер Mazda станет конкурентом Renault Duster

Изначально предполагалось, что компактный кроссовер CX-3 будет создан для небедных и весьма придирчивых покупателей. Но японские маркетологи пересмотрели концепцию новой модели и теперь видят ее целевую аудиторию в небогатых семьях, покупающих бюджетные автомобили. 

Руководство Mazda пересмотрело не только подход к позиционированию новой модели, но и ее конструктивную концепцию. Ранее сообщалось, что CX-3 будет построен на одной платформе с компактным хэтчбекои Mazda2 следующего поколения. В этом случае кроссовер должен был появиться в продаже уже через год. 

В соответствии со скорретированными планами Mazda CX-3 станет младшим братом модели CX-5 не только по имени, но и конструктивно: у двух автомобилей будет много общего. Но компактный кроссовер в ходе подготовки к серийному производству планируют максимально удешевить - чтобы он мог стать конкурентом для Renault Duster (в Европе продается под брендом Dacia) и готовящегося к выходу на рынок чуть более дорогого Ford EcoSport.

Нельзя исключать, что специально для CX-3 в рамках концепции SkyActiv (так Mazda называет комплекс технологий, ориентированных на снижение расхода топлива и уменьшение вредных выбросов) будут разработаны новые двигатели малого рабочего объема. Время у японцев есть: в качестве примерной даты появления кроссовера в продаже сейчас называют 2016 год.
 


Читайте также

Citroen готовит к выпуску доступный кроссовер

Вместе с первым в премиальной линейке DS серийным кроссовером DS 6WR компания Citroen рассекретила в Пекине и концепт более доступной модели. По некоторым данным, его конвейерная ипостась может стать ситроеновской версией Peugeot 2008 и будет выпускаться только в Китае.


Audi решилась на выпуск большого кроссовера Q8

У Audi все же появится новый флагманский кроссовер. Решение о запуске разработки модели Q8, о которой уже говорят, как о подобии люкс-седана A8 с некоторыми внедорожными возможностями, принято окончательно. Новинка пополнит модельный ряд Audi в 2017 году.


"Однолитровый гибрид" VW XL1 станет более вместительным

Во многом залогом уникально низкого расхода топлива гибрида VW XL1 является его низкий вес. Однако в VW готовы пойти на уступки, чтобы усадить в гибрид еще двоих пассажиров. Производитель считает, что это сделает самый дорогой VW более конкурентоспособным.


Голландский спорткар Spyker B6 Venator запаздывает на год

Когда-то руководство Spyker обещало, что их новая модель Venator поступит в продажу в начале 2014 года. Однако с выходом в серию возникла заминка, и, чтобы не разочаровывать поклонников, компания опубликовала новое изображение автомобиля. Окончательный серийный вариант будет выглядеть именно так.