Гибрид Honda CR-Z превратится в горячий хэтчбек

Еще не представленный официально хот-хэтч Honda Civic Type-R уже готовится стать базой для другого хэтчбека, но уже гибридного. Следующее поколение модели Honda CR-Z благодаря новой платформе и новой силовой установке может стать гораздо спортивнее нынешнего. 

Появление новой "тележки" не означает смены идеологии – новый CR-Z, которому слухи прочат близкое родство с Civic Type-R, останется гибридом. Однако, по некоторым данным, его силовая установка станет значительно мощнее. В ее состав войдут прежние электродвигатель и комплект аккумуляторов и новый турбомотор объемом 1,5 л. В итоге суммарная мощность, как ожидается, превысит 220 лошадиных сил. Нынешнее поколение хэтча располагает только 130 "лошадьми". 

Кроме того, в Honda планируют отказаться от привычного для гибридных трансмиссий вариатора, заменив его 7-ступенчатой роботизированной коробкой с двумя сцеплениями. Таким образом, Honda CR-Z имеет все шансы превратиться из тихоходного гибрида в полноценный хот-хэтч, пусть и с "лишним" электродвигателем.

Некоторые североамериканские СМИ высказывают предположение, что таким способом Honda хочет переманить на свою сторону некоторое количество покупателей купе Toyota GT86 и Subaru BRZ. Однако ранее сообщалось, что японский производитель собирается выпустить на рынок еще и некий новый компактный родстер, более близкий по концепции к "двойняшкам".
 


Читайте также

Chevrolet планирует продавать пикап Silverado в России

Правда, когда именно стоит ожидать появления большого американского пикапа на российском рынке, пока неизвестно. Текущее поколение было представлено российской публике в рамках проходящего в Москве международного автосалона.


Капсулы жизни: Ford Fiesta, Hyundai Getz, Opel Corsa, Nissan Micra

Период пренебрежения маленькими автомобилями остался в прошлом. Сегодня пересесть с представительского седана на хэтчбек, когда-то приобретенный для жены, готовы многие представители сильного пола. И хотя на дороге иные нахалы по-прежнему относятся к компактам без должного почтения, их преимущества становятся все более востребованными.


В России Acura TLX получит два мотора и богатое оснащение

На автосалоне в Москве прошла европейская премьера нового седана Acura TLX. Автомобиль станет одним из первых представителей этой марки, доступных российским покупателям. Правда, цены на модель в компании пока не обозначают.


Самый мощный кабриолет Opel поступил на "прилавки"

Европейские потребители получили возможность приобрести топовую модификацию кабриолета Opel Cascada под названием Turbo.