Ferrari 458 Italia стал более спортивным и сменил имя

У таких особо экстремальных Ferrari, как 430 Scuderia и Challenge Stradale появился полноправный наследник. На Франкфуртском автосалоне компания из Маранелло продемонстрировала основательно доработанный суперкар 458 Italia, который теперь называется Speciale.

Главным новшеством этого суперкара можно считать его силовой агрегат. По сути, это тот же 4,5-литровый V8, который устанавливается на 458 Italia, однако сейчас его называют самым мощным «атмосферником», когда-либо созданным в Маранелло. Двигатель получил иную поршневую группу, оптимизированную систему впуска, увеличенную до 14:1 степень сжатия и в итоге развивает 605 лошадиных сил вместо 570 и 540 Нм крутящего момента. Сагрегатирован он с фирменной, но также модернизированной роботизированной КПП, время смены передач которой уменьшено на 44%. В итоге на ускорение до 100 км/ч 458 Speciale тратит ровно 3 секунды – это на 0,4 с меньше, чем стандартный суперкар.

Помимо новых кузовных деталей, таких, как задний диффузор и капот с вентиляционными отверстиями, 458 Speciale отличается и активными аэродинамическими элементами на переднем и заднем бампере, которые оптимизируют потоки воздуха в зависимости от траектории движения. Кроме того, на суперкаре применены более тонкие стекла.

Суперкар получил и новую систему предотвращения боковых скольжений Side Slip Angle Control, которая отслеживает вероятные заносы и борется с ними при помощи активного заднего дифференциала и трекшн-контроля. Также 458 Speciale оснащен собственной системой телеметрии, данные которой после заезда можно скачать для анализа на собственный носитель пилота.

Получил новый суперкар и более мощные тормоза, и новые шины Michelin Pilot Sport Cup2. Продажи суперкара, изготавливаемого по заказу, начнутся уже этой осенью. Доедет Speciale и до России, но цена у нас пока неизвестна. Зато уже известно, что в Италии машина обойдется в 235 000 евро. 

 


Читайте также

В Ижевске будут выпускать преемника модели Nissan Tiida

На днях руководство автозавода в Ижевске сообщило, что на предприятии сварен первый кузов автомобиля марки Nissan, но не озвучило, о какой модели японской марки идет речь. Секрет удалось раскрыть журналистам.


Ждем вопросов к тест-драйву российского Ford Mondeo

Прошлый год стал для этой модели провальным: она продавалась в десять раз хуже, чем лидирующая в сегменте Toyota Camry. Но теперь на рынок выходит новое поколение Mondeo. Нам интересно знать, сможет ли оно нанести по конкурентам ответный удар. А о чем хотите узнать вы?


Названы претенденты на титул "Автомобиль года 2011"

Традиционно во второй половине года объявляются претенденты на звание лучших машин по версии европейской организации Car of the Year. В списке фаворитов на титул множество ярких новинок. От концерна Volkswagen, чей Polo победил в прошлый раз, представлены Touareg и Sharan.


Kia готовит к обновлению свой единственный хот-хэтч

"Заряженной" версии Kia ceed, которая носит литеры GT, от роду – не более двух лет. В России модель вообще продается около полугода. Тем не менее, корейская компания уже планирует рестайлинг хот-хэтча и вывела образец ceed GT на суровые испытания в Заполярье.