Peugeot будет продавать в России компактный кроссовер 2008

Французский автопроизводитель Peugeot принял решение вывести на российский рынок свой компактный кроссовер 2008, мировая премьера которого прошла на автосалоне в Женеве в марте текущего года. Сообщается, что цены и комплектации модели будут обнародованы позднее.

Как сообщает "АвтоСреда" со ссылкой на российское представительство Peugeot, новинка проявится в российских автосалонах в 2014 году. Сам производитель называет модель 2008 "городским кроссовером". Вероятно, из-за небольшого дорожного просвета в 16 см. Автомобиль построен на платформе хэтчбека 208, но при этом кроссовер получился на 20 см длиннее (его длина составляет 4,16 м) и на 5 см шире (1,74 м). Объем багажника 2008 варьируется от 360 до 1194 л при сложенных задних сиденьях (сложить их можно одним движением - дернув за специальную ручку на стенке багажника). Помимо основного грузового отсека, кроссовер снабжен большим количеством ниш и ящичков, которые обеспечивают еще 24 литра пространства для хранения всевозможных мелочей.

Для Peugeot 2008 предлагается широкая моторная гамма из бензиновых и дизельных двигателей, включая новое поколение трехцилиндровых силовых агрегатов. В Европе самым доступным бензиновым двигателем является 82-сильный 1,2-литровый агрегат, а базовым дизелем - 68-сильный мотор объемом 1,4 л, которые предполагается агрегатировать с 5-ступенчатой механической КПП. Самый мощный из доступных двигателей - 1,2 e-THP, развивающий 130 л.с. и 230 Нм крутящего момента – он на 12 кг легче, на 45% тяговитее и на 15% экономичнее сопоставимого по характеристикам четырехцилиндрового мотора. Впрочем, все ли из перечисленных агрегатов "доедут" до России - вопрос октрытый.

Новый кроссовер получил продвинутую системы стабилизации и позаимствовал у модели 3008 опцию Grip Control, координирующую работу системы стабилизации и противобуксовочной системы и адаптирующую таким образом поведение переднеприводного 2008 к разным типам дорожного покрытия. Переключатель на центральной консоли имеет 5 положений: Standart, Snow (по достижении 50 км/ч система автоматически перейдет в режим Standart), All Terrain (для движения по скользкой грязи или траве), Sand (песок) и ESP Off (работает только до 50 км/ч).

Во Франции базовая цена самой доступной версии составляет 15 300 евро (порядка 674 тысяч рублей).

 

 


Читайте также

Acura делает ставку на полный привод

Японский бренд Acura пытается снова пересмотреть свою стратегию развития - на этот раз в компании решили поставить во главу угла полноприводные автомобили. Подобной стратегии в свое время начала придерживаться Subaru.


Новый кабриолет Opel – европейские цены

Компания Opel открыла предварительный заказ на свой новый кабриолет Cascada – стоить автомобиль будет от 25 945 евро...


Новый Range Rover Sport не спасует перед бездорожьем

Покупателям британского внедорожника, чья мировая премьера только что прошла в Нью-Йорке, на выбор предоставляются два варианта полноприводных трансмиссий. В более продвинутом многодисковая муфта может перекидывать на одну из осей до 100 % крутящего момента.


Новый VW up! получит традиционный "автомат"

Новое поколение компакта VW up! концерн обещает представить к 2017 году. Хэтчбек планируется построить на новой платформе, которая позволит не только сделать up! просторнее, но и более свободно подойти к его оснащению.