Toyota готовит к дебюту автомобиль на водороде

Не секрет, что Toyota активно занимается исследованиями в области двигателей, работающих на водороде, и со временем планирует поставить такой мотор на один из серийных автомобилей. По слухам, на открывающемся 10 сентября автосалоне во Франкфурте компания представит предсерийный прототип машины. 

Концепт-кар Toyota FCHV по своим габаритам чуть больше популярной модели Toyota Avensis, а построен с использованием некоторых агрегатов гибридного автомобиля Prius. Технических характеристик нового автомобиля на топливных ячейках производитель пока не раскрывает - да и о внешности концепта можно судить только по невнятному тизеру. Однако известно, что инженерам Toyota удалось сделать силовую установку весьма компактной, одновременно добившись сравнительно высокой энергоотдачи. Что, в свою очередь, позволило использовать более компактные топливные баки. Кроме того, в конструкции концепта использован ряд неких инновационных решений, которые позволяют эксплуатировать FCHV при температурах до -30 градусов. 

Весьма вероятно, что все эти технологии будут использованы и на серийном автомобиле. В настоящее время в Toyota озабочены вопросами повышения дальности пробега на одной заправке и максимального снижения стоимости машины, которая могла бы встать на конвейер и поступить в открытую продажу. Пока расчетная стоимость серийной Toyota FCHV составляет около 82 тысяч евро.

Внимание Toyota к автомобилям на топливных ячейках обусловлено их экологичностью – выхлопом такого транспортного средства является простая вода. Энергия в силовой установке добывается посредством химической реакции между водородом и кислородом.
 


Читайте также

Opel привезет в Женеву серийную «Амперу»

В начале марта на автосалоне в Женеве компания Opel представит серийную версию электрокара Ampera. Прием заказов на автомобиль начался еще в ноябре прошлого года. Его стоимость в Европе составит от 42 900 евро (с НДС 19%). В продажу автомобиль поступит в четвертом квартале этого года.


Jaguar планирует создать экстремальную версию модели F-Type

В Jaguar собираются сделать из F-Type конкурента Porsche 911 Turbo. Ради этого родстер не только превратят в полноценное купе, но и снабдят 700-сильным двигателем. Интересно, что испытания уже начались: фотошпионы заметили купе F-Type на трассе Нюрбургринг.


Ferrari показала новую California T с турбомотором

Компания Ferrari обнародовала фото и технические детали нового купе-кабриолета California, которое теперь оснащено 560-сильным двигателем с турбонаддувом, о чем говорит буква Т в названии. Мировой дебют машины состоится в марте на автосалоне в Женеве.


Марка Mitsubishi окончательно помешалась на гибридах

Один из крупнейших японских производителей собирается продемонстрировать на домашнем автосалоне в Токио три концептуальных разработки. В полном соответствии с общим направлением развития марки все они будут в той или иной степени внедорожниками. Причем гибридными.