Дизельный Porsche Panamera стал мощнее

На автосалоне во Франкфурте компания Porsche продемонстрирует переработанный вариант Porsche Panamera Diesel. Хэтчбек получил основательно модернизированный двигатель, обновленную трансмиссию и в итоге стал существенно быстрее. 

В процессе модернизации, по словам представителей Porsche, дизельный двигатель сохранил неизменным разве что блок цилиндров. Трехлитровый мотор получил новый коленвал, поршневую группу и систему наддува с водяным охлаждением. Давление наддува также было увеличено с 2,5 бар у предыдущего варианта этого двигателя до 3 бар. В итоге силовой агрегат прибавил в мощности 50 л.с. и развивает теперь 300 л.с., а увеличение крутящего момента составило 100 Нм – до 650 Нм, доступных в диапазоне от 1 750 до 2 500 об/мин. 

Естественно, это не могло отразиться на динамике. Обновленный Porsche Panamera Diesel ускоряется до 100 км/ч за 6 секунд, что на 0,8 с быстрее дорестайлингового варианта. Увеличилась и максимальная скорость – до 259 км/ч против прежних 244 км/ч. Кроме того, хэтчбек теперь оснащается 8-ступенчатым автоматом с пересмотренными передаточными числами и – уже в стандартной комплектации – системой распределения крутящего момента Porsche Torque Vectoring Plus с электронноуправляемым дифференциалом. Некоторой доработке подверглась и ходовая часть Panamera Diesel – хэтчбек получил более жесткие стабилизаторы поперечной устойчивости.

Модернизированный хэтчбек стал не только динамичнее, но и экономичней: теперь он потребляет 6,4 л топлива на 100 км пути. Продажи новинки в Европе должны стартовать в январе следующего года по цене от 85 300 евро.
 


Читайте также

Будущее автомобилей Opel туманно

В недавнем интервью исполнительный директор Opel, Карл Фридрих Штраке, рассказал несколько интересных подробностей о будущем компании и модельного ряд...


В Детройте новый Mustang можно увидеть, но нельзя купить

Ford Mustang нового поколения наконец-то предстал перед своими поклонниками "живьем" - знаменитый спорткар дебютировал на Детройтском автосалоне сразу в нескольких ипостасях. Но возможности купить новинку фанатам придется ждать гораздо дольше, чем было обещано производителем.


Универсал повышенной проходимости Citroen засветился в Женеве

Последнюю моду наделять псевдовнедорожными модификациями все модели подряд французы поддержали, создав новую версию универсала С5. Главная изюминка автомобиля Citroen C5 Cross Tourer - гидропневмоподвеска с электронным управлением.


Citroen впервые показал кабриолет DS3

Компания Citroen распространила первые официальные изображения кабриолета DS3, премьера которого состоится на Парижском автосалоне. Компактная новинка будет больше напоминать хэтчбек с тканевой крышей и появится на рынке в начале следующего года.