Первый в истории кроссовер Jaguar попался фотошпионам

Франкфуртский автосалон станет местом премьеры первого в истории британской марки Jaguar кроссовера. Несмотря на то, что до выставки осталась буквально пара недель, кроссовер до сих пор не был пойман фотошпионами. Осталось добавить, что на автосалоне будет представлен концепт, а серийная версия появится только в 2015 году.

Jaguar XQ вышел на дорожные тесты перед своей мировой премьерой на автосалоне во Франкфурте. Впрочем, официального заявления от компании о презентации кроссовера пока не поступало.

Пока что на тесты вышел так называемый "мул" - агрегаты новой модели в кузове старой. В частности, для XQ решили использовать кузов модели XF, значительно увеличив дорожный просвет. Именно поэтому запечатленный на снимке автомобиль выглядит слегка несуразно.

Слухи о выпуске британским производителем кроссовера ходят еще с 2010 году. Однако до сих пор они оставались лишь слухами. В этом году в прессе все чаще стали появляться намеки на скорый показ первого концепта модели.

Автомобиль, скорее всего, получит имя XQ или Q-Type. Сообщается, что новый Jaguar получит ту же платформу, что и готовящийся компактный седан XS. Серийная версия кроссовера появится нескоро – компания сможет подготовить машину к конвейеру только через пару лет.

Эксперты предсказывают, что гамма доступных для новых моделей моторов будет состоять из бензиновых двигателей мощностью 240 до 340 л.с. и дизелей, развивающих от 163 до 240 л.с. Кроссовер будет выпускаться в переднеприводном и полноприводном вариантах.

 


Читайте также

Экстремальный Juke Nismo RS предлагает доплатить за медлительность

Компания Nissan озвучила российские ценники на самую мощную версию компактного кроссовера Nissan Juke. Экстремальный Nismo RS обойдется покупателям далеко за полтора миллиона рублей, однако, к радости любителей драйва, более динамичная версия оказалась дешевле топового исполнения.


Спрос на кредиты для покупки подержанных машин вырос в 4,6 раза

В России стремительно растет спрос на услуги кредитования покупки подержанных автомобилей. В 2011 году количество выдаваемых кредитов на приобретение машин с пробегом выросло по сравнению с предыдущим годом в 4,6 раз. Больше всего в кредит берут подержанные Ford Focus, Mazda3, Mazda6 и Opel Astra.


Универсал Seat Leon не решился стать вместительнее "родственников"

Семейство Seat Leon официально пополнилось версией в кузове универсал, получившей имя Leon ST. Багажник автомобиля не назовешь маленьким, однако по этому важному показателю "испанец" не смог сравняться с построенными на одной с ним платформе автомобилями немецкой и чешской марок.


В Audi готовят гибридный концепт A6 Sportback e-tron

Компания Audi планирует пополнить свое семейство электромобилей и гибридов e-tron: на автосалоне во Франкфурте производители намереваются представить соответствующую модификацию Audi A6, которая, помимо новой силовой установки, получит еще и кузов типа Sportback.