Volkswagen рассекретил самый мощный Golf R

Компания Volkswagen опубликовала первые фотографии и подробности о самой мощной версии хэтчбека Golf, которая традиционно будет обозначаться литерой R. Основные технические детали производитель раскрыл, не дожидаясь официальной публичной премьеры, которая может состояться уже во Франкфурте.

VW Golf R будет отличаться более агрессивным обвесом кузова, включающим другие бамперы, боковые "юбки", задний диффузор, затемненные задние фонари на светодиодах и четыре патрубка выхлопной системы. Под капотом - 4-цилиндровый 2-литровый турбомотор, развивающий 300 л.с. и 380 Нм крутящего момента, что на 30 л.с. и 30 Нм больше, чем было у предшественника (примечательно, что для некоторых рынков, включая Россию предыдущее поколение Golf R имел дефорсированный двигатель мощностью 256 л.с.). По сравнению с 230-сильным двигателем нового Golf GTI, у силового агрегата версии R другие головка блока цилиндров, поршни, турбонагнетатель и выпускные клапаны. Кроме этого, подвеска на 5 мм ниже, чем у GTI.

Помимо нового двигателя, Golf R получил и систему полного привода с использованием муфты Haldex пятого поколения. В паре с базовой 6-ступенчатой "механикой" машина разгоняется до 100 км/час за 5,1 секунды, а с 6-скоростной роботизированной коробкой DSG это время сокращается до 4,9 секунды. Максимальную же скорость традиционно ограничена планкой в 250 км/ч.

Продажи Golf R стартуют в Германии уже в четвертом квартале этого года. Машина будет предлагаться с двумя и четырьмя дверями, а цена стартует с отметки в 38 325 Евро.


Читайте также

GM хочет начать сборку машин в Белоруссии

Американский концерн General Motors рассматривает возможность организации выпуска своих автомобилей на территории Белоруссии. Компания пока не определилась, сборку каких именно моделей локализуют. Выбирают между Opel и Chevrolet.


Первую модель Datsun покажут на Московском автосалоне

Возрожденной японская марка Datsun собирается представить на Московском автосалоне свою первую модель. Бюджетная марка Datsun принадлежит японской компании Nissan. Автомобили Datsun будут продаваться в России, Индии, Индонезии и Южной Африке. Причем у каждого из рынков модели будут свои.


В Lexus не успели поставить крышу концепту LF-C2

Компания Lexus продемонстрировала на автосалоне в Лос-Анджелесе очередной концептуальный спорткар, на этот раз с открытым верхом. О серийных перспективах концепта LF-C2 напрямую не говорится, но, по некоторым данным, его появление предвещает выход открытой версии Lexus RC.


История фирмы «Opel»

«Adam Opel AG»-это компания, выпускающая легковые автомобили, микроавтобусы, минивены, входящая в концерн «General Motors», со штабквартирой в Руссельхайме, Германия.