Историческая справка

«Опель» - автомобильная компания со штаб-квартирой в Руссельхайме, Германия. Входит в концерн «Дженерал Моторс». Основная продукция: легковые автомобили, микроавтобусы, минивэны.

Основана компания в 1898 году семьей Опель. Пять братьев, после смерти отца - Адама Опеля, решили назвать компанию по выпуску автомобилей в честь него. 

Первая модель «Опеля» была выпущена в 1902 году и быстро завоевала признание в Германии. Даже крупный пожар в 1911 году, уничтоживший всю фабрику, не смог преуменьшить преимущества компании перед конкурентами. За счет установки конвейера и современного оборудования, наладилось серийное производство.

Освоение производства грузовиков компания начала в 1913 году. Первый изысканный «Опель Лаубфрош» пользовался большим успехом. Этому способствовала продуманная стратегия продаж.

Послевоенная инфляция разорила компанию Опель. В начале 20-го века партнерами предприятия становится американский концерн «Дженерал Моторс». Благодаря заокеанским партнерам «Опель» становится крупнейшей европейской автомобильной фирмой. Главной его продукцией становятся автомобили малого и среднего классов. 

В период господства нацистов компания становиться государственной и выпускает продукцию военного назначения.

После Второй мировой войны производственная база «Опеля» вывозиться в СССР и устанавливается на Московском заводе АЗЛК и ГАЗе.

Однако «Опель» быстро восстанавливается. Модель «Opel Rekord» становиться лидером продаж в Германии в течение десяти лет.

На автосалоне во Франкфурте в 1965 году представлен образец спорт-кара с кузовом купе «Opel GT». Эта модель появилась благодаря увеличившемуся спросу на дорогие автомобили.

В центре производственной программы конца 20 века стала модель «Astra».

В 21-ом тысячелетии «Опель» продолжает обновление производств. Запускает огромное количество новых моделей, с такими особенностями как мобильные телекоммуникации и системы навигации.


Читайте также

Новый S-класс от Mercedes показался в Сети за две недели до премьеры

На промелькнувшей в Интернете фотографии новый седан Mercedes с высокой долей вероятности изображен в том самом виде, в котором предстанет перед публикой 15 мая, в день официальной премьеры. Главное доказательство - скорость, с которой снимок был удален с сайта, где изначально всплыл.


У родстера VW BlueSport есть шансы на жизнь

Концерн Volkswagen, не исключено, вернется к активной работе над компактным родстером. Проект BlueSport, как оказалось, закрыт не окончательно: среди руководства компании еще есть люди, которые верят в его потенциал. Один из них – шеф-дизайнер Volkswagen.


Все Ferrari с 12-цилиндровыми моторами превратятся в гибриды

Компания Ferrari, как и другие автопроизводители, вынуждена принимать меры, чтобы снизить количество вредных выбросов своих суперкаров. Если в случае с V8 итальянцы готовы смириться с турбонаддувом, то для V12 найдено иное решение.


Audi TT все ближе к премьере

До дебютного показа самой ожидаемой новинки из Ингольштадта на Женевском автосалоне осталось практически несколько часов. Однако в Audi не хотят терять повышенного интереса к премьере своего нового спорткара и выпускают очередной тизер.