Volkswagen хочет собирать новый кроссовер в Калуге

Volkswagen некоторое время назад объявил о скором появлении в модельном ряду маленького кроссовера по имени Taigun. Производство новинки должно начаться в 2016 году. Собирать автомобиль будут главным образом в развивающихся странах - войдет ли в их число Россия?

Зарубежные журналисты утверждают, что кроссовер точно будут собирать на заводах компании VW в Бразилии и в Индии. Но пополнить список этих стран может и Россия, так как немцы всерьез подумывают запустить производство модели Taigun на заводе в Калуге.

Премьера компактного кроссовера прошла в прошлом году в Сан-Паулу - впрочем, публике показали лишь концепт-кар. Автомобиль рассчитан на пятерых "седоков" и имеет пять дверей, хотя задние замаскированы – их ручки спрятаны в стойках. Интерьер "мускулистого" кроссовера оформлен в стилистике, заданной компактом up!., но кроссовер получил еще и вместительный багажник объемом до 987 л при сложенных задних сиденьях.

VW up! поделился с прототипом и силовым агрегатом - правда, литровый двигатель при этом несколько форсировали. Трехцилиндровый мотор с помощью турбонаддува развивает 110 л.с. и 175 Нм и способен ускорить кроссовер до 100 км/ч за 9,2 секунды, расходуя при этом 4,7 л на 100 км пути. Максимальная скорость новинки зафиксирована на уровне 185 км/ч.

Еще весной компания распространила официальные фотографии серийной модели Taigun. В компании также говорили, что кроссовер VW Taigun - переднеприводный, но вполне способен проявить себя и на пересеченной местности.

 


Читайте также

На автосалон в Москве приедет самый быстрый Range Rover в истории

Компания Jaguar Land Rover готовит к московскому дебюту новый Range Rover Sport, доработанный специалистами недавно созданного заводского подразделения SVR. Новая модификация набирает первую сотню за 4,7 секунды, а максимальная скорость ограничена на отметке 260 км/ч.


Toyota показала в Париже прототип нового кроссовера

Компания Toyota, судя по всему, планирует (как и многие другие производители) создать модель, которая могла бы конкурировать с Nissan Juke. Представление о том, как он может выглядеть, дает концепт C-HR. Кроме того, японцы показали Европе готовую к производству версию водородного седана.


Электрический суперкар Mercedes SLS AMG установил рекорд в "Зеленом аду"

Mercedes-Benz SLS AMG Coupe Electric Drive стал первым в мире серийным электрическим автомобилем, который сумел проехать "Северную петлю" Нюрбургринга меньше, чем за 8 минут. Ярко-желтый автомобиль установил новый рекорд трассы для машин своего класса.


Китайский автомобильный бренд Haima возвращается в Россию

Компания Haima, получившая известность на российском рынке главным образом благодаря своему "клону" седана Mazda3, намеревается возобновить в России как продажи, так и производство. В нашей стране китайцы собираются представить сразу две новинки – тот же седан С-класса и среднеразмерный кроссовер.