При продвижении своего электрокара BMW берет пример с "Ё-мобиля"

Имеющаяся в распоряжении немецкого концерна информация позволяет предположить, что готовящийся к дебюту BMW i3 станет сверхпопулярным на фоне других электромобилей. Однако при описании интереса публики к новой модели руководство BMW позволило себе немного поиграть цифрами.

100 тысяч заявок на BMW i3 – такую цифру Ян Робертсон, отвечающий в BMW за продажи и маркетинг, озвучил в интервью агентству Autonews. Напомним, что пока самым успешным электромобилем остается Nissan Leaf, разошедшийся по миру в количестве около 40 тысяч экземпляров. Впрочем, быстро выяснилось, что Робертсон говорил о заявках не на покупку BMW i3, а всего лишь на пробную поездку за рулем новой модели. Таким образом менеджер BMW непроизвольно взял пример с создателей "Ё-мобиля". Несколько лет назад они предлагали (и до сих пор предлагают) оформить предзаказ на официальном сайте проекта. Для этого было достаточно оставить свои контактные данные – и к настоящему времени количество таких "предзаказов" на отечественный гибрид зашкалило за 200 тысяч.

Впрочем, и количество полноценных заявок на i3, чье оформление сопровождалось внесением денежного депозита, Робертсон назвал "значительным". По мнению менеджера, i3 "установит новые правила игры" на рынке электромобилей и наконец-то сделает автомобиль с нулевым выхлопом полноценным транспортным средством, пригодным для повседневной эксплуатации.

Напомним, что BMW i3 будет выпускаться в двух базовых вариантах – как "чистопородный" электромобиль и как последовательный гибрид, где для выработки электроэнергии будет использоваться компактный бензиновый мотор. В последнем варианте запас хода приблизится к 300 километрам. Но это, по словам Робертсона, лишь начало: "В ближайшие три-четыре года батареи изменятся больше, чем изменились за последние сто лет!"

Официальный дебют i3 состоится на осеннем автосалоне во Франкфурте. При определении цены, по слухам, взяты за основу цены автомобилей 3 серии – таким образом, в Германии за электромобиль придется выложить минимум 29 000 евро (около 1 250 000 рублей). 


 

 


Читайте также

Subaru показал прототип будущего Legacy

Японский автопроизводитель Subaru, не часто радующий новинками, решил продемонстрировать, как будет выглядеть следующее поколение седана Legacy. Прототип покажут на автосалоне в Лос-Анджелесе. Причем, судя по всему, машина представляет собой электромобиль.


Готовимся заранее – если понадобится эвакуатор

Этот материал будет полезен всем без исключения автомобилистам. На дороге может произойти все, что угодно и неприятности происходят именно тогда, когда их совсем не ждешь. Лучше заранее подготовиться к ситуации, если вдруг понадобится помощь эвакуатора.


Серийные Lada Vesta и XRay получат внешность, как у концептов

Концепты Vesta и XRay, ставшие едва ли не самыми громкими премьерами Московского автосалона, вызвали бурное обсуждение в Сети: публика гадает, в каком виде машины доберутся до конвейера. Главный дизайнер "АвтоВАЗа" Стив Маттин уверяет, что серийные "Веста" и "Икс-Рей" будут похожи на свои прототипы.


Обновленное спорткупе Toyota GT86 добралось до России

Российские дилеры начали прием заказов на обновленную версию спортивного купе Toyota GT86. Автомобиль получил доработанную подвеску и рулевое управление и некоторые изменения в дизайне кузова и салона. Продажи начнутся уже этим летом, а цены на обновленную GT86 стартуют с отметки в 1 294 000 рублей.