Lada Granta превратится в гибрид в следующем году

Российский автогигант "АвтоВАЗ" намерен установить гибридный привод на свой бюджетник Lada Granta уже в следующем году. Напомним, в прошлом году тольяттинский автозавод выиграл тендер на разработку гибридного легкового автомобиля для Минпромторга. Стоимость тендера составляет 499 млн рублей.

Как сообщает "АвтоСреда" со ссылкой на завод, гибрид, который разрабатывается в рамках этого проекта, будет построен на базе "Гранты" - седан используется в качестве "мулла", и для этой модели предназначена гибридная силовая установка.

Для реализации проекта была создана специальная команда, в которую вошли специалистов различных направлений, по составу не отличающаяся от типовой проектной команды, предусмотренной процедурами ОАО "АвтоВАЗ".

По данным издания, в настоящее время проект находится еще в начальной стадии – команда пока изготавливает экспериментальные образцы и тестирует компоненты комбинированной энергетической установки (КЭУ). "Это – международная разработка с применением решений ряда зарубежных инжиниринговых компаний. В разработке участвуют также ряд вузов, научные организации и промышленные компании", - сообщил источник на предприятии.

На "Гранту" поставят последовательно-параллельную силовую установку. В частности, будет предусмотрена возможность зарядки батарей от бытовой электросети. Сейчас такие функции есть у всех современных гибридов. А вот самый первый "Приус" не мог подзаряжаться от сети.

Предполагается, что инженеры создадут несколько вариантов гибридной установки, в том числе на базе двигателей ВАЗ объемом 1,6 и 1,4 л. Мощность всей установки будет не менее 90 кВт (120 л.с.). Согласно поставленным задачам, команда должна добиться снижения расхода топлива на 21%.

Опытные образцы построят к началу 2014 года. Они пойдут на тесты приемочной комиссии, которая должна будет оценить их соответствие требованиям технического задания.
 

 


Читайте также

Volkswagen представит в Пекине самый экстремальный Golf

Немецкая компания планирует выпустить самую суровую модификацию своего хот-хэтча Golf R, которая получит к имени приставку Evo. На предстоящей выставке в Пекине новинка дебютирует как концепт, но производитель подумывает и о том, чтобы начать серийное производство такого "Гольфа".


Новая Audi R8 появится раньше чем ожидалось

Производство нового поколения немецкого суперкара стартует в середине следующего года. Специально для сборки R8 на заводе Audi в Неккарсульме создается новая производственная линия и строятся новые цеха, где будут работать самые опытные специалисты компании.


"Пузырчатый" Chevrolet Spark представят во Франкфурте

Компания Chevrolet поделилась своими планами на Франкфуртский автосалон, который состоится в сентябре этого года. Знаковых премьер американский производитель не обещает, однако привезет сразу шесть обновленных представителей своего модельного ряда.


GM начнет строить второй завод в Петербурге в 2014 году

Американский концерн General Motors планирует увеличить объемы производства в России. Для этого уже в текущем году объемы выпуска на существующем заводе компании в Петербурге будут увеличены на 40%, а через пару лет здесь же появится второе предприятие концерна.