Volvo ищет партнера для создания малолитражки

Шведская компания подумывает о создании компактного городского гибрида. Правда, работа над проектом начнется, когда компания найдет партнера, чья уже существующая или будущая платформа подойдет для новинки. 

По словам главы отдела планирования Лекса Керсемакерса, у Volvo на данный момент нет конкретных планов. "Но мы все знаем, какую роль играет B-сегмент в продажах, и знаем, что растут экологические показатели машин данного сегмента, - сказал представитель Volvo. - Каждый производитель рано или поздно приходит к частичному обмену платформами и технологиями. Это единственный разумный путь. Поэтому такой проект вполне возможен", - заявил глава отдела планирования.  

В настоящее время Volvo и фактический владелец шведской марки - компания Geely - работают над созданием новой платформы, которая будет показана публике в конце 2014 года. Именно она ляжет в основу следующего S60, а также долгожданного нового поколения флагмана XC90.

"Мы изучали возможность тесного партнерства с другими компаниями, создания совместных предприятий. Но когда все сроки прошли, а соглашения так и не были достигнуты, мы решили идти в одиночку. Сейчас понятно одно: мы не сможет позволить себе разработать еще одну платформу без дополнительных инвестиций, поэтому я не исключаю будущего партнерства", - заявляет сотрудник Volvo.

Тем временем, существующие гибридные Volvo неплохо продаются. Как сообщается, объемы выпуска гибридной версии Volvo V60 в следующем году должны удвоиться, так как продажи значительно превосходят ожидаемые.

"Компания рассчитывала продать 5 тысяч автомобилей в Европе в первый год. Однако в реальности годовой объем продаж, возможно, достигнет 10 000 автомобилей, поэтому Volvo теперь наращивает производство, - заявляет Керсемакерс. - Для наших клиентов гибридная технология - очень крутая вещь. Еще пять лет назад невозможно было представить, что XC90 получит двигатель с 4 цилиндрами и гибридной системой. Но мир изменился. Впрочем, мы не BMW, мы не создаем автомобиль вокруг двигателя", - уверен глава отдела планирования Volvo.


Читайте также

Глава GM в России: новая Chevrolet Niva будет "просто фантастической"

Совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" запустило строительство новых мощностей для сборки следующего поколения кроссовера Chevrolet Niva. На торжественной церемонии по этому поводу глава российского представительства GM Джим Бовензи поделился некоторой информацией о том, каким же будет новый кроссовер.


Renault Duster превратили в пикап

В глобальной Сети появились изображения прототипа пикапа, построенного на базе рестайлингового кроссовера Dacia Duster – в России он известен под брендом Renault. Однако пока неясно, причастны ли к разработке официальные круги концерна Renault и какая судьба ждет этот проект.


Opel Meriva удовлетворяет своих владельцев лучше других авто

Компактный минивэн Opel занял первое место по результатам исследования уровня удовлетворенности автомобилистов, проведенного компанией J.P. Power 2013.


Chevrolet ударит по кризису двумя новыми вседорожниками

В 2015 году российский модельный ряд Chevrolet пополнится самым компактным и самым большим внедорожником. И если с ценами на исполинский Tahoe более-менее все понятно - за начальную версию флагмана придется выложить почти 3 млн рублей, то с кровным братом Opel Mokka определенности пока никакой.