Компактный автомобиль BMW i3 оказался дороже престижного седана

Уже в июле концерн BMW сможет объявить о переходе экологического проекта i в активную фазу. По слухам, летом европейские дилеры концерна начнут принимать заказы на первенца суббренда – хэтчбек BMW i3, который оказался, мягко говоря, недешевым.

Информацию о возможном начале приема заказов публикует британский портал Autocar со ссылкой на собственные источники в BMW. По их сведениям, базовая версия электрокомпакта BMW i3 оценена в 35 000 фунтов (около 1 700 000 рублей). А установка бензинового двигателя, увеличивающего дальность пробега на одной заправке, увеличит цену еще на 3 000 фунтов (чуть меньше 150 000 рублей). Двухцилиндровый мотоциклетный мотор будет доступен как опция уже на старте продаж.

Таким образом, хэтчбек BMW i3 становится вполне сравним по цене с доступными версиями седана 5 серии (в Великобритании он стоит минимум 30 430 фунтов) и обойдется существенно дороже, чем любой другой поступивший в открытую продажу электрокар (например, Nissan Leaf или Chevrolet Volt). Сколько будет стоить первый баварский электрокар в России, пока доподлинно не известно, но японский электрический субкомпакт Mitsubishi i-MiEV оценен в нашей стране в 1 799 000 рублей. Понятно, что предложение от BMW будет существенно дороже.

Интересно, что, по сведениям портала Autocar, компаньон электрохэтчбека по суббренду спорткар BMW i8 будет стоить примерно в три раза дороже – около 100 000 фунтов (немногим менее 5 млн рублей). Приобрести его можно будет уже в следующем году, а первые товарные экземпляры BMW i3 должны поступить к покупателям в октябре. 

 

 


 


Читайте также

Honda начнет прием заказов на Civic Type R

Фирма Honda, уже изрядно перекормившая фанатов обещаниями и концептами на тему нового "заряженного" Civic Type R, объявила о планах начать прием заказов на новинку. Правда, пока заказы принимаются только в Великобритании.


Суперкар за 3,4 млн долларов заказали уже 100 человек

Компания W Motors S.A.L, которая выпустит свой первый автомобиль только в конце текущего года, заявила о том, что портфель заказов на суперкар Lykan Hypersport, стоимостью в 3,4 млн долларов, перевалил за сотню заявок. Отметились и русские покупатели. При этом вся серия машины не превысит 7 штук.


Бу Андерссон: в ближайшие 3-5 лет мы запустим новый С-класс и универсалы

Ближайшей новинкой "АвтоВАЗа" станет новый седан Lada Vesta, но уже сейчас тольяттинский завод планирует следующие шаги. По словам президента ВАЗа Бу Андерссона, в ближайшие годы компания все же намерена вернуться к проекту С-класса, от которого отказалась несколько лет назад.


Судовое оборудование

Суда речных и морских флотилий осуществляют не только хозяйственные (перевоз товаров, стройматериалов и сырья) и военные (конвоирование, патрулирование, охрана водных рубежей), но и поисково-спасательные, научно-исследовательские работы.