Tata Nano больше не хочет быть дешевкой

Прославившийся на весь мира индийский автомобиль может утратить звание самой дешевой машины в мире. В руководстве индийского концерна Tata связывают резкое процентное падение спроса на хэтчбек именно с его вызывающей дешевизной и собираются добавить модели Nano чуточку роскоши. 

В марте этого года владельцами Tata Nano стали почти в два раза меньше покупателей, чем в марте прошлого. Производители бьют тревогу, но отказываются связывать падение спроса с эпидемией неожиданных возгораний, которая была отмечена три года назад. Главной причиной в Tata считают неправильное позиционирование Nano. Он преподносился покупателям как дешевая альтернатива мопеду - и как большое достоинство подавался сам факт наличия у автомобиля крыши и дверей. 

Теперь, как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на управляющего директора Tata Карла Слима, производитель готовит серьезно обновить машину и тем самым вдохнуть в Nano новую жизнь. По словам Слима, переработанный хэтчбек будет предназначен для "широкого круга покупателей", которых привлечет в том числе "разными ценами". Что именно планируется доработать, представитель Tata не уточнил, однако упомянул в разговре концепт Pixel (на фото), который индийцы показывали на Женевском автосалоне в 2011 году.

Ранее сообщалось, что в Tata собираются добавить хэтчбеку дизельный двигатель, усилитель руля, дисковые тормоза и капитально освежить интерьер. Возможно, сейчас индийцы созрели и для более серьезных перемен. Опрошенные агентством эксперты утверждают, что полумеры вроде очередного рестайлинга модели не приведут к желаемому результату: менять нужно сам имидж Nano в глазах потенциальных владельцев.
 


Читайте также

Subaru Tribeca может вернуться в другом облике

Пока внимание поклонников Subaru приковано к эффектным новинкам компании, представленным на Лос-Анджелесском автосалоне, на "домашней" выставке японцы без особого пафоса объявили о премьере еще одного концепта. Он-то и намекает на будущий большой кроссовер Subaru.


Ford поставил на "Фиесту" самый мощный 1-литровый мотор

Компания Ford объявила о выпуске особого исполнения Ford Fiesta под названием Fiesta Red&Black. Оно будет оснащаться трехцилиндровым турбомотором, мощность которого доведут до 140 лошадиных сил – это самая мощная на сегодня версия известного двигателя из семейства EcoBoost.


Продемонстрированы Porsche 911 Carrera 4 и 4S

Компания Porsche опубликовала первые официальные фото полноприводных версий купе и кабриолета 911 – Carrera 4 и Carrera 4S. Виртуальный показ предваряет дебют "живых" спорткаров на сентябрьской выставке в Париже, но технические характеристики производитель пока не раскрывает.


Обновленная Honda CR-V получила девятиступенчатый "автомат"

Компания Honda представила обновленный кроссовер Honda CR-V для европейского рынка. Автомобилю перетряхнули гамму двигателей, добавили девятиступенчатую АКПП и расширили список систем безопасности и оборудования.