Mercedes показал маленький агрессивный кроссовер

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz готов показать публике свое новое творение - концепт компактного внедорожника, который получил имя GLA. Официальная премьера автомобиля состоится в субботу на автосалоне в Шанхае. Многое во внешность маленького кроссовера перекочевало из нового A-класса.

На опубликованных сегодня фотографиях концепта видно, что новинка от Mercedes получила "мускулистое" тело, рельефный капот и характерные колесные арки. Привлекают внимание также интересная стреловидная форма фар и большая решетка радиатора с логотипом компании. Несложно предположить, что серийная машина, премьера которой пройдет уже грядущей осенью во Франкфурте, будет иметь много общего с новым A-классом, на платформе которого будет построена. Машину в шутку уже называют "А-класс с увеличенным дорожным просветом".

По некоторым данным, линейка двигателей будет состоять из нескольких 4-цилиндровых моторов - бензиновых и дизельных моторов мощностью от 110 л.с. до 211 л.с. (155 кВт). Кроме того, новый кроссовер получит и "заряженный" вариант с индексом AMG. По аналогии с "горячей" версией А-класса такой кроссовер оснастят двухлитровым турбомотором, который выдает 354 л.с.

Впервые о новом кроссовере заговорили год назад. Тогда в Mercedes заявили, что GLA станет потенциальным конкурентом BMW X1 и будет стоять в модельном ряду на ступеньку ниже популярного GLK. Базовая версия модели будет переднеприводной - полноприводная трансмиссия будет доступна за дополнительную плату или войдет в стандартную комплектацию более мощных и дорогих модификаций. Предполагается, что колесная база кроссовера составит 2 699 мм - как и у A-класса. А вот по длине и ширине кроссовер будет сопоставим со своими основными конкурентами, Audi Q3 и BMW X1 – таким образом, его длина приблизится к 4500 мм, а ширина составит 1800 мм.

Старт продаж новинки намечен на начало 2014 года. 

 


Читайте также

В Китае соорудили очередную копию – на этот раз Mercedes B-класса

В Китае может разгореться очередной скандал, связанный с правами на образцы автомобильного дизайна. Концерн Beijing Automotive Industry Holding (BAIC) представил на автосалоне в Гуанчжоу серийный прототип своего нового хэтчбека, который чрезвычайно напоминает Mercedes B-класса.


General Motors не хочет продавать Opel русским

Владелец Opel американская компания General Motors потребовала от правительства Германии добиться вывода российской стороны из сделки. По мнению экспертов, за нежеланием General Motors продать Opel канадской Magna стоит задача не допустить попадания в "российские руки" западных технологий.


Новая версия "люксовой" Lada Priora обойдется в 460 тысяч рублей

"АвтоВАЗ", объявивший о расширении комплектаций Lada Granta, планирует обновить "люксовую" гамму Lada Priora. Например, для некоторых модификаций "люксовой" "Приоры" будут доступны боковые подушки безопасности, расположенные в передних сиденьях.


"Горячий" Peugeot 208 GTi и роскошный 208 XY дебютировали в Париже

Компания Peugeot представила на автосалоне в Париже два новых исполнения модели 208, которые скоро поступят в продажу. Речь идет о "заряженной" версии Peugeot 208 GTi с 200-сильным турбомотором и модификации 208 XY, которая станет самой роскошной в семействе "двести восьмых".