Уникальный "истребитель" Lamborghini перейдет в частные руки

Недавно Lamborghini поразила публику автомобилем Veneno: каждый из трех экземпляров машины стоит 3 миллиона евро. Предложение одной из парижских компаний будет выгоднее: примерно за полтора миллиона евро можно стать владельцем Lamborghini, которая существует в единственном экземпляре.

Компания Lamborghini влилась в концерн Volkswagen в 1998 году – и в том же году был представлен концепт кар Pregunta, ставший последней разработкой компании вне состава глобального концерна. Это добавляет аукционному лоту ценности, считают в парижской компании Autodome. И во многом объясняет ту впечатляющую цену, за которую расстанется с уникумом французская компания, специализирующаяся на продаже раритетных автомобилей.

Помимо статуса, Lamborghini Pregunta представляет интерес и как суперкар. При его постройке использованы самые современные на период конца XX века технологии, включая "формульные" аэродинамические разработки, а в основу прототипа легла облегченная платформа Lamborghini Diablo. Автомобиль получил полностью электронную панель приборов, навигационную систему и камеры заднего вида вместо зеркал. Дизайном занималось французское ателье Heulliez, которое сознательно стилизовало суперкар под боевой истребитель, причем тот же самый подход применен и при проектировании интерьера.

Lamborghini Pregunta полностью адаптирован под дороги общего пользования. Он оснащен 530-сильным двигателем V12 объемом 5,7 л, разгоняющим суперкар до 333 км/ч. Интересно, что, по официальным данным, для достижения этой отметки Pregunta требуются всего 20 секунд и прямая длиной в километр.
 


Читайте также

GM Europe начнет получать прибыль уже в середине десятилетия

Европейское подразделение концерна General Motors в этом году потеряет от 1,5 до 1,8 миллиарда долларов, но к середине десятилетия GM Europe собирается стать безубыточным...


АвтоВести: ТВ-версия. Выпуск 80

Наконец-то показали: на автосалоне в Лос-Анджелесе дебютировало новое поколение кроссовера RAV4. Porsche Cayman стал быстрее, длиннее, шире, легче и дешевле. Платформа B0: ее называют будущим "АвтоВАЗа". Тест-драйв "АвтоВестей": BMW Gran Coupe - чем удивило роскошный седан-купе от баварцев?


Opel объявил международный конкурс «Адам ищет Еву»

Чешское подразделение компании Opel в партнерстве с профильным изданием AutoDesign& Styling объявили международный дизайнерский конкурс под говорящим названием «Adam Seeks Eve».


Acura покажет в Лос-Анджелесе обновленный седан ILX

Небольшой седан Acura ILX был представлен всего около двух лет назад. Однако в Acura заключили, что модель не может оказывать достойную конкуренцию коллегам по классу марок Mercedes-Benz и Audi, и запланировали ряд серьезных улучшений для своего седана.