Audi не постесняется поставить дизель на свой самый престижный суперкар

Суперкар, который немцы хотят вывести на рынок в 2016 году, будет выпущен ограниченной партией – как и его конкуренты. Мощность силовой установки должна приблизиться к 700 л.с., а цена – к миллиону долларов. На днях стало известно имя новинки - хотя к моменту премьеры машины его наверняка поменяют. 

В Audi полны решимости построить собственный гибридный суперкар, который мог бы конкурировать с аналогичными новинками легендарных итальянских (Ferrari) и британских (McLaren) марок. Правда, в мощности суперкар, получиший рабочее название "Скорпион", проиграет своим соперникам, только что представленным на Женевском автосалоне. Зато Audi станет "родственником" настоящего гоночного болида – Audi R18 (на фото), триумфатора легендарной гонки "24 часа Ле Мана". Это означает карбоновый монокок, впечатляющую динамику, отточенную управляемость и узнаваемый дизайн. В Audi уже успели охарактеризовать этот дизайн как "ретро-взгляд на гоночное будущее". 

За вращение передних колес "Скорпиона" будет отвечать электродвигатель, мощность которого прогнозируется на уровне 100 лошадиных сил. Заднюю ось доверят шестицилиндровому дизелю, но пока достоверно не известны ни его объем (это может быть как форсированный гражданский трехлитровый дизель, так и дефорсированный 3,7-литровый гоночный мотор от ле-мановского болида), ни мощность (прогноз - от 500 до 600 л.с.). Однако анонимный источник в Audi заявил порталу Car&Driver, что "вряд ли есть смысл использовать в "Скорпионе" что-то, кроме двигателя от гоночного болида". Агрегатировать двигатель планируется с 7-ступенчатой роботизированной КПП.

По некоторым данным, на разработку дизель-электрического суперкара у Audi уйдет еще не менее трех лет, так что, появления серийного "Скорпиона" в продаже стоит ожидать не ранее 2016 года. Суперкар вряд ли сохранит звучное имя – ожидается, что он получит более привычную кодировку и будет называться Audi R20. Тираж новинки производитель планирует ограничить 333 экземплярами, а цену удержать на том уровне, который задали предполагаемые конкуренты. Таким образом, каждый "Скорпион" будет стоить около одного миллиона долларов.
 


Читайте также

Mercedes-Benz подготовил конкурента BMW X6

Компания Mercedes-Benz, как оказалось, подготовила к автосалону в Пекине впечатляющий сюрприз. Концептуальный спортивный внедорожник из Штутгарта, серийная версия которого будет бороться за покупателя с BMW X6, дебютирует уже на следующей неделе.


В Россию приедут "китайцы" украинской сборки

Украинская компания "Богдан" в ближайшее время выведет на рынок Украины сразу пять моделей китайского концерна JAC. Две из них будут выпускаться на мощностях "Богдана", и не исключено, что альянс "Богдана" и JAC попробует свои силы и на российском рынке.


На автосалоне в Женеве представят новый автомобильный бренд

На грядущем автосалоне в Женеве, который пройдет в марте 2013 года, состоится официальный дебют нового автомобильного бренда и автопроизводителя, который базируется в Китае. На этом же шоу будут представлены первые модели Qoros, предназначенные для Европы.


SsangYong ответит на кризис новым кроссовером

После того, как российский рынок покинул Opel и почти весь модельный ряд Chevrolet, следующим претендентом на выход многие сочли компанию SsangYong. Однако корейская компания сдаваться не собирается и обещает в ближайшие 2-3 года привезти в Россию целый ряд новинок, начав с кроссовера Tivoli.